RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Казахстане посетил школы Семея

29 мая 2018 06:07 0

В рамках социального проекта Правительства Японии в Казахстане «Корни травы» восемь средних общеобразовательных школ в Семее получили возможность полностью обновить облик здания своей школы, заменив все окна на современные пластиковые конструкции. Чтобы посмотреть, как преобразились школы после ремонта, в конце учебного года их посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Казахстане господин Итиро Кавабата.

Проект Посольства Японии в Казахстане «Корни травы» реализуется в нашей республике уже в течение ряда лет. По словам господина Итиро Кавабата, только на территории Восточно-Казахстанской области было реализовано 22 социально значимых проекта на общую сумму 1 млн 400 тыс. долларов США. Часть из них пришлась на школы Семея, где были заменены все старые деревянные окна на новые пластиковые стеклопакеты.

– Программу «Корни травы» Правительство Японии осуществляет на территории Казахстана в рамках обеспечения человеческой безопасности и повышения уровня жизни населения путем выделения грантовых средств для поддержки социальных, медицинских и образовательных учреждений, – пояснил Посол Японии в РК господин Итиро Кавабата. – Эта программа работает на территории Казахстана с 1997 года.

На сегодняшний день финансирование по программе «Корни травы» получили уже восемь школ Семея.

- Это очень большое подспорье городскому бюджету, - отметила руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко. – Ведь, в среднем, замена окон в школе обходится в 20 и более млн тенге. В 2018 году из городского бюджета было выделено финансирование для замены окон только для одной школы – сош № 21.

[su_slider source="media: 89843,89845,89846,89847,89848" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Специально для дорогих гостей коллективы четырех школ Семея подготовили большую культурную программу и познакомили господина Посла с научными и образовательными достижениями своих учащихся. Под руководством ребят господин Итиро Кавабато прошел небольшие мастер-классы по войлоковалянию и квиллингу, посмотрел достижения технического творчества школьников и ознакомился с научными проектами, которые осуществляют школьники в области «зеленых» и энергосберегающих технологий и охраны окружающей среды.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться