RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Число погибших на пожарах в Усть-Каменогорске возросло в два раза

29 мая 2018 06:33 0

С начала 2018 года по сегодняшний день в Усть-Каменогорске произошло 170 пожаров. В результате погибло 13 человек.

По сравнению с прошлым годом  за период с января по июль 2017 года было зарегистрировано на 2 пожара меньше, а  погибло по причине пожара 9 человек.

Согласно проведенному анализу основной процент пожаров и погибших на них людей зарегистрирован в текущем году в квартирах жилых домов - 11 случаев из общего числа погибших. Гибель на пожарах связана во всех  13 случаях с неосторожным обращением с огнем. Несмотря на постоянное проведение сходов с жителями на базе комитетов местного самоуправления и размещения информации по соблюдению правил пожарной безопасности через СМИ, проведение инструктажей среди граждан, количество пожаров и погибших людей продолжает расти.

По данным анализа, четверо погибших были в состоянии алкогольного опьянения.

УЧС  Усть-Каменогорска напоминает, что во избежание трагедий и предупреждения пожаров гражданам необходимо строго соблюдать простые меры безопасности: Поэтому помните:

 В первую очередь будьте осторожны с открытым огнем. Не курите в постели и в местах хранения сгораемых материалов. Не бросайте непогашенные окурки и спички!

Не забывайте, что включенные в сеть электроприборы необходимо ставить вдали от штор и других сгораемых предметов.

Не включайте в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности, так как это приводит к перегрузке электросети и воспламенению изоляции.

Не устанавливайте электроприборы вблизи отопительных агрегатов, не оставляйте работающие электроприборы без присмотра.

Не применяйте открытый огонь в надворных постройках, в местах хранения сгораемых материалов.

Приобретите и разместите в квартире, жилом доме огнетушитель, а на территории домовладения емкость (бочку) с водой объемом 50 литров для целей пожаротушения.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами объемом более 5 литров в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов объемом более 5 литров располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

Знайте, что за нарушение правил пожарной безопасности,предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться