RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Свыше 40 тысяч школьников Семея будут заняты организованным летним отдыхом

30 мая 2018 06:37 0

Загородные и пришкольные лагеря, лагеря полного дневного пребывания с экологическим, спортивным, оздоровительным и языковым уклонами, многочисленные спортивные секции и кружки по интересам, а также работа в добровольных бригадах на полях крестьянских хозяйств Семейского региона – вот что ожидает детвору Семея нынешним летом. Охват детей школьного возраста с 1 по 11 классы организованным отдыхом составил 98%.

По словам руководителя отдела образования Семея Наталии Фесенко, летний отдых школьников был организован в двух основных направлениях – это отдых и оздоровление, а также занятость и досуг. В 2018 году для организации комфортного летнего отдыха детей из средств местного бюджета было выделено 28 млн 625 тыс. тенге, что на 6 млн 201 тыс. больше, что в 2017 году. Из них на отдых детей из малообеспеченных семей было предусмотрено 11 млн 950 тыс. тенге, на ремонт загородных лагерей – 13 млн 455 тыс. тенге и организацию горячего питания в них – 300 тыс. тенге.

- В загородных и пришкольных лагерях отдохнут 5900 детей из многодетных и малообеспеченных семей, 522 ребенка, находящиеся под опекой или патронатом в семьях, а также 195 воспитанников детского дома № 8 и школы-интерната № 5, - отметила Наталия Фесенко. – Причем каждый лагерь выбрал для себя особое направление, чтобы организовать отдых детей максимально интересно и полезно для их развития. Например, в загородном лагере «Радуга» для ребят будут проводиться профильные туристические смены с настоящими пешими походами и отработкой навыков, которыми должен обладать любой турист. Лагерь «50 лет Турксиба» и лагерь дневного пребывания при НИШ Семея приглашают школьников не только отлично отдохнуть, но и позаниматься казахским, русским, английским языками. В целом, языковыми лагерями планируется охватить не менее 2000 школьников. Кроме того, более 600 ребят смогут отдохнуть и позаниматься в экологическом лагере, который ежегодно работает на базе областного биологического центра. А вот спортивное направление избрали для себя лагери «Радуга» и «Достык».

Также в рамках программы «Рухани жангыру» для школьников Семейского региона будут организованы экскурсии и туристические походы по историческим, памятным и сакральным местам ВКО и всего Казахстана.

Особое внимание уделяется занятости и досугу детей «из группы риска». В настоящее время на учете в полиции по делам несовершеннолетних состоят 23 школьника, на внутришкольном учете – 35 человек. Эти ребята будут привлекаться к различным общественным работам, кроме того, для них будут регулярно проводить психологические тренинги и организовывать специальные профилактические мероприятия.

Не остались без внимания и дети с особыми образовательными потребностями. Специально для них в образовательных, территориальных центрах, в общественных организациях и в медико-санитарных учреждениях города созданы летние площадки для досуга и отдыха.

- Летние каникулы – прекрасная пора для того, чтобы научить детей различным трудовым навыкам, - считает Наталия Фесенко. – 15 тысяч ребят входят в состав бригад по озеленению территорий школы и других учебных заведений, 1800 учащихся записались в составы ремонтно-строительных бригад, еще 938 старшеклассников вошли в число трудовых школьных отрядов. А вот ребята из сельских школ, изъявившие желание поработать в летнее время, будут трудиться на полях крестьянских хозяйств Семейского региона.

И все же проблемы в организации летнего отдыха в Семее остаются. В первую очередь, это острая нехватка загородных лагерей вокруг города, а также слабая материально-техническая база тех лагерей, которые удалось сохранить. Для решения этой проблемы необходимо привлекать частных инвесторов и меценатов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться