RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Страшную историю семьи Цыбенко вспомнили в ВКО

30 мая 2018 10:37 0

Подавляющее большинство тех, о ком вспоминают 31 мая, ни о каких действиях против власти даже не помышляли! Ни тысячи инженеров, арестованных в связи с шахтинскими делами. Ни миллионы крестьян, поверивших новой экономической политике, объявленной в 1921 году и оказавшихся жертвами «политики ликвидации кулачества как класса».

Исторические факты, собранные из воспоминаний потомков репрессированных, продолжают удивлять. К примеру, эта история семьи Цыбенко, о судьбе которой мне рассказали в ВК областном Доме дружбы – центре общественного согласия.

– Крепкая зажиточная семья Цыбенко, состоящая из десяти человек, жила и работала на территории Винновского сельсовета, в народе прозванным хутором Цыбенко, – говорит директор Дома дружбы Эльдар Толеубеков. – Сеяли хлеб, растили скот, рожали детей. Словом, пустили на казахстанской земле глубокие корни.

Все они попали в черный злополучный список крепких кулаков с отметкой «Особо опасные» и оказались обложенными так называемым индивидуальным налогом, согласно которому устанавливалась непосильная повинность сдачи хлеба, мяса и других сельскохозяйственных продуктов.

Против такой политики сборов и налогов, против такого экономического произвола в отдельных деревнях прошли бунты. Архивные документы, датированные 1929–1930 годами, свидетельствуют о Толстоуховском мятеже, который прошел на территории Зыряновского района, в котором приняли участие около 60 человек.

– Всех их ждала страшная горькая участь, – добавляет Эльдар Толеубеков. – Судебная машина работала строго. Фальсификация была поставлена на поток. В считанные месяцы все мужчины клана Цыбенко были арестованы, не пощадили даже шестнадцатилетнего Якова. Все шесть человек были расстреляны. А мать – Федосью Павловну Цыбенко с четырьмя дочерьми изгнали из родного дома.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться