RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 2,3 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Устькаменогорцы, бесконтрольно сжигающие траву, рискуют получить 45 суток ареста

1 июня 2018 04:31 0

В Усть-Каменогорске  случаи возгорания травы на открытой территории и садоводческих обществах увеличились до 10-15 случаев в сутки. Огонь, возникающий в результате загорания сухой травы, молниеносно перекидывается на деревья, жилые дома, надворные постройки и наносит значительный ущерб.

С целью профилактики возникновения пожаров на территории садоводческих обществ, а также бесконтрольных палов сухой травы и мусора сотрудники Управления по ЧС города и местной полицейской службы провели профилактический рейд и разъяснили населению о необходимости строго соблюдать правила.

Жителям садоводческих товариществ «Заря», «Дружба», «Изумруд» инспекторы государственного пожарного контроля и полицейские рассказали об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнять предупреждающие профилактические мероприятия.

-Разведение костров, сжигание отходов и тары запрещается  в менее 50-ти метров до зданий и сооружений, - прокомментировала пресс-секретарь  УЧС города Усть-Каменогорска, Марина Лискова. - Сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этих целей местах и под контролем, обязательно в безветренную погоду.

Согласно статье 336: «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей». Также согласно статье 204 Уголовного кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до ста МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

На момент проведения рейда  лиц, разводивших костры на территории дачных участков, не было выявлено.

Отдельной проблемой для огнеборцев остается проезд спецтехники пожарных и спасателей на территории садоводческих обществ. Габаритные автолестницы, коленчатые подъемники и автоцистерны вынуждены с минимальной скоростью пробиваться через узкие дороги, а порой проезд к месту пожара и вовсе невозможен.

Организаторы рейда намерены подобные мероприятия проводить регулярно, а к нарушителям применять административные меры за нарушения правил пожарной безопасности. Граждане, ставшие очевидцами несанкционированного пала травы и костров, могут обратиться  по телефону 101.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться