RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.85 474.3 4.8

Спасатели Усть-Каменогорска проводят мастер-классы в пришкольных лагерях

1 июня 2018 08:19 0

Каждое лето пожарные и спасатели Усть-Каменогорска и ВРАОСО проводят профилактические мероприятия для ребят в пришкольных лагерях.

В гостях у спасателей ребята учатся ценить и беречь свою жизнь, избегать опасных ситуаций, а в случае их возникновения ЧС - действовать четко и грамотно, сохраняя свою жизнь и здоровье, оказывая помощь другим.

Водолазы ВРАОСО демонстрируют работу спасательного оборудования. А каждый желающий ребенок может попробовать самостоятельно отработать приемы спасения.

[su_slider source="media: 90624,90625,90622,90621,90620,90619,90618" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

- Спасательный круг надо бросать рядом с утопающим, чтобы человек смог за него ухватиться, - поясняет ребятам главный спасатель 5-го подразделения ВРАОСО Амангельды Капанов. - В воде круг становится скользким, поэтому надо браться за привязанные к нему веревки.

Бросание «конца Александрова» Амангельды продемонстрировал на практическом примере, а в качестве утопающей была ученица школы.

На таких занятиях ребята не только получают практические навыки, но и могут блеснуть своими знаниями и умениями.

-Дети - самая уязвимая часть нашего общества, которую необходимо оберегать от любых опасностей. И мы, как спасатели, вносим свою посильную лепту в воспитание у подрастающего поколения знаний и навыков, которые помогут им избежать травматизма и гибели. В городе действует 43 пришкольных лагеря. В ближайшее время мы проведем там практические тренировки для отработки действий при пожаре, - прокомментировала пресс-секретарь УЧС  Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Активно помогают спасателям и учителям пришкольных лагерей педагоги КГУ «Школа-центр дополнительного образования № 29» акимата города Усть-Каменогорска. Они ежедневно организуют поездки на экскурсии и встречи со спасателями.

Стать юным спасателем может каждый желающий. А двери в мир настоящих героев и спасателей открыты всегда.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться