RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Даниал Ахметов посоветовал школьникам учить иностранные языки и программирование

1 июня 2018 09:52 0

Глава региона сегодня встретился с одаренными детьми. 25 мальчишек и девчонок прибыли в Усть-Каменогорск со всей области. Эти дети не только хорошо учатся, но и прекрасно рисуют и поют. Талант Такенов из Тарбагатайского района подарил акиму ВКО свою картину «Зимний лес».

– Это очень зрелая работа, – сказал Даниал Ахметов. – Ты действительно талантливый художник. Нужно дальше продолжать работать для получения высоких результатов.

Пятиклассник Антон Слугин из Усть-Каменогорска продемонстрировал робота, собранного собственными руками. Мальчик не только сделал механическую часть, но и написал для механизма собственную программу. Машина даже снабжена мини-камерой, которая распознает препятствия и умеет их преодолевать.

– Ребята, вы все очень умные и талантливые, мы гордимся вами, – подчеркнул Даниал Ахметов. – В условиях цифровизации нужно хорошо знать три языка, а также свободно владеть программированием. Во всех наших школах с 1 сентября заработают классы робототехники, а сегодня Президент страны Нурсултан Назарбаев дал поручение, чтобы в средних учебных заведениях усиленно преподавалась информатика и программирование.

За праздничным столом ребята рассказали главе региона о своих успехах в учебе, музыкальных и спортивных достижениях. Каждому из них Даниал Ахметов подарил по велосипеду в рамках акции "Нүр Отан - детям".

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться