RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В ВКО зарегистрировано четыре случая заболевания менингитом

4 июня 2018 10:35 0

Все зараженные – дети. По информации областного департамента охраны общественного здоровья менингококковую инфекцию диагностировали у двух малышей до двух лет, у одного двухлетнего ребенка и у школьника шести лет.

– В январе и апреле текущего года менингитом заболели три ребенка в Семее, последний случай был выявлен в мае в селе Парыгино Зыряновского района, – пояснили в департаменте. – Из четырех заболевших три малолетних ребенка из категории неорганизованных детей, то есть не посещают детский сад. На сегодняшний день летальных случаев от менингококковой инфекции нет.

Зато по стране умерших от менингита уже 12 человек. Однако профилактическая вакцинация населению против менингококковой инфекции не предусмотрена Национальным календарем прививок РК. Профилактические прививки проводят на платной основе в Алматы для совершающих Хадж и выезжающих в Саудовскую Аравию. Более того, вакцины нет ни в Усть-Каменогорске, ни в Семее и нигде по ВКО.

Прививку можно получить в Астане, Алматы и Караганде. Вот только ее стоимость не многим по карману. В частных клиниках цена варьируется от 25 до 29 тысяч тенге, в государственных больницах чуть дешевле – 22 тысячи. Следует отметить, что вакцина дает иммунитет на пять лет, но вырабатывается он только на третью неделю после прививки. Поэтому желающим обезопасить себя нужно думать об этом заранее, а не ждать пика заболевания.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться