RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

657 школ ВКО распахнули свои двери 1 сентября

1 сентября 2018 09:49 0

Торжественные линейки в честь начала учебного года прошли во всех школах Восточного Казахстана. В этом году ребят принимают 657 школ. В первый класс отправилась 21 тысяча детей.

Белые бантики, цветы, волнующиеся школьники, их родители и учителя - именно так проходит День знаний в регионе. Самое праздничное настроение сегодня у первоклашек и одиннадцатиклассников. Одни находятся в ожидании сюрпризов, которые приподнесет им учеба, другие готовы сделать последний рывок перед главным экзаменом и поступлением в вуз.

Уже сегодня ребятам выдали необходимые учебники. В этом учебном году 3, 6 и 8 классы переходят на обновленное содержание образования. Специально для них закуплено более 1,5 млн экземпляров учебников на сумму свыше 2 млрд тенге.

Во всех 277 полнокомплектных школах области состоялось открытие кабинетов физики, химии, биологии, робототехники и IT-классов. В них ребята будут также обучаться основам программирования, 3D-моделирования и мехатроники. В церемонии открытия приняли участие работники  педагогического труда, общественность, родители и члены партии "Нұр Отан".

В 82 школах региона начинается преподавание предметов естественных наук на английском языке. Новшество вводится в восьмых классах. Специальные курсы прошли 730 учителей, все они готовы учить школьников на трех языках.

Напомним, что с 1 августа стартовала республиканская акция "Дорога в школу", благодаря которой более 8 тысяч детей из малообеспеченных семей в ВКО получили необходимые одежду и канцтовары и смогли сегодня перешагнуть порог школы с праздничным и торжественным настроением. Отметим, что привлекались как бюджетные,  так и внебюджетные средства. Большую помощь оказали предприниматели региона.

Первые звонки прозвучали. Учителя произнесли слова напутствия, пожелали ребятам отличной учебы и отпустили их готовиться к первым урокам. Послезавтра школьные стены наполнятся детским смехом и зазубренными конспектами. Насколько плодотворно пройдет этот год для педагогов и школьников, увидим по его завершении.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться