RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Паралимпиец из ВКО стал двукратным победителем Кубка мира по плаванию

12 июня 2018 10:33 0

С 8 по 12 июня в столице Германии Берлине прошел Кубок мира по плаванию среди людей с ограниченными возможностями. В данном состязании блистательно выступил наш земляк Нурали Советканов.

В течение пяти дней лучшие пловцы из 47 стран мира собрались здесь разыграть между собой призовые места. В этой дружной компании 15-летний устькаменогорец оказался отнюдь не для статистики. Нурали Советканов в Берлине дважды поднимал Флаг Казахстана, завоевав две золотые медали. На дистанции 100 м брассом он показал результат 1:16.93, чего ему хватило для победы. В борьбе за «золото» он опередил норвежского и немецкого пловцов, которые заняли второе и третье места соответственно. Кроме того, его никто не смог опередить и на дистанции 50 м брассом. К такой яркой победе Нурали шел вместе со своим тренером Максимом Филимоновым. Он с 6 лет тренируется под руководством Максима Николаевича и уже достиг немалых высот.

В планах Советканова Параазиатские игры, которые будут проходить в октябре в Индонезии. Ожидается, что в состав национальной сборной войдет и наш земляк.

Стоить отметить, сборная Казахстана довольно успешно выступила на этих соревнованиях, завоевав 13 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых наград.

Адилхан Есимханов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться