RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Акция «Безопасный пляж» прошла на Октябрьском пляже в Усть-Каменогорске

15 июня 2018 10:51 0

Специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска и ВРАОСО провели акцию «Безопасный пляж» на одном из самых посещаемых пляжей города. По замыслу организаторов, на Октябрьском пляже отдыхающим было предложено ответить на вопросы викторины. «Незнаек», которые не владели правилами безопасности на воде и давали неправильные ответы на заданные вопросы, спасатели закапывали в песок.

Тех же, кто ответил правильно на вопросы службы ЧС, ждали призы.

Идея проводить подобные акции родилась у сотрудников Управления по чрезвычайным ситуациям  еще несколько лет назад и уже стала ежегодной летней традицией. Специалисты УЧС города  Усть-Каменогорска считают, что подходить креативно к обучению граждан наиболее эффективно, чем читать лекции.

Также в этот день водолазы ВРАОСО продемонстрировали отдыхающим, как проводится обследование дна водоема, а волонтеры «Жас Отан», поддержавшие акцию, распространили памятки по мерам безопасности. В конкурсе приняли участие  молодежь,  отдыхающие компании и  семьи. Среди вопросов викторины были: «Что такое санкционированный пляж?», «Как оказать помощь тонущему?», «Безопасное время пребывание на пляже?» и многие другие.

[su_slider source="media: 92745,92748,92747,92750,92751,92752,92753" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

«Закапывать не умеющих себя вести на воде мы придумали не случайно, чтобы тем самым предотвратить трагедии на воде», - прокомментировала Марина  Лискова, пресс-секретарь УЧС города  Усть-Каменогорска.

По мнению спасателей, 65% граждан знают, как не допустить несчастных случаев и умеют грамотно действовать при оказании помощи пострадавшему на воде.

Тем временем по Восточно-Казахстанской области с начала купального сезона  2018 года на водоемах уже погибло  5 человек, из них 1 ребенок. Основными причинами произошедших трагедий стало купание в несанкционированных местах отдыха.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться