RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Славится Восток своими умельцами

20 июня 2018 02:50 0

В этом году областной Ресурсный центр ремесленников отмечает свое десятилетие, которое совпадает с полувековым юбилеем образования областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, на базе которого он был организован.

Работами восточноказахстанских мастеров декоративно-прикладного искусства сегодня любуются во Франции, Австралии, Англии, Индии и других странах. Это стало возможным благодаря деятельности центра, собравшего под своим крылом местных талантливых мастеров ремесел и художественных промыслов. Именно он открыл широкому кругу почитателей декоративно-прикладного искусства мастера росписи по дереву, стеклу и камню Елены Го Сун Чин из Семея и ювелира-камнереза Байболата Далентаева из Усть-Каменогорска.

Не перечислить имен всех мастеров, которые стали широко известны во многом благодаря областному Ресурсному центру ремесленников. За годы его деятельности проведено немало обучающих семинаров и тренингов для молодёжи и неработающего населения области. Осваивать азы полезных ремесел их учили местные ремесленники и приглашенные именитые мастера из других регионов республики.

Еще одна добрая традиция была рождена в стенах Ресурсного центра. Ежегодно с весны до наступления холодов в «Городе мастеров» на территории Левобережного комплекса музея-заповедника для всех желающих проводятся мастер-классы по резьбе и росписи по дереву, ткачеству, вышивке, лепке из глины, лоскутному шитью и другим ремеслам.

Огромная роль в сохранении и развитии народных традиционных ремесел принадлежит основателю музея Николаю Зайцеву, который всегда старался поддерживать народных умельцев, содействовал реализации их потенциала. Эти традиции продолжаются. Благодаря этому не иссякают источники мастерства ремесленников декоративно-прикладного творчества на земле Восточного Казахстана.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться