RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Предприниматель из поселка Глубокое составил конкуренцию зарубежным товаропроизводителям

20 июня 2018 03:18 0

Биржан Токтаган, приехав на свою историческую родину из Монголии, открыл вязальный цех по изготовлению шерстяных носков под маркой «Сделано в Казахстане».

Предприниматель арендовал помещение, отремонтировал его, закупил высокотехнологичное оборудование, объединил людей, продумал ассортимент.

Сегодня труд на чулочно-носочном производстве максимально автоматизирован. Из недр сложного механизма, работающего с изрядной долей шума, в пластиковую коробочку падают уже готовые носки.

Четыре станка могут обслуживать всего два-три человека. За один час на каждом вязальном агрегате операторам удается изготовить минимум пять пар носков, то есть за смену цех выдает 180-200 пар готовой продукции. Хотя производительная мощность предприятия – в два раза выше.

Поиск рынков сбыта – одна из главных задач предприятия. Фирма поставляет продукцию во многие города нашей страны, налаживает связи с Россией. В частности жители сибирского города Барнаул проявили повышенный интерес к теплым носкам из Казахстана.

- Не секрет, что приходится конкурировать с более дешевой китайской продукцией, - делится предприниматель. – Но наши изделия отвечают самым современным требованиям качества, изготовлены из экологически чистого сырья. Состав пряжи на 80% состоит из шерсти, а количество эластика не превышает 20%. То есть наши изделия – натуральные. Цена на готовую продукцию – дешевле, чем на рынке.

По словам Биржана Токтагана, имеющийся дефицит специалистов легкой промышленности сказывается на планах по расширению цеха. Сегодня десять человек задействованы в производственной цепочке, но в скором времени предприятие сможет предоставить до 25 рабочих мест.

Говоря о перспективах, директор фирмы надеется в ближайшем будущем расширить ассортимент товаров. Например, наладить производство шарфов, варежек, шапок, домашних тапочек, а также школьной формы и даже пальто.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться