RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Археологические исследования в ВКО продолжаются

20 июня 2018 11:27 0

Управлением культуры, архивов и документации ВКО разработаны 6 проектов по программе модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Среди них: "АРТ-заман"; книжная серия «Абай әлемі»; "Мир музыки Иртыша"; реализация комплекса мер по сохранению объектов историко-культурного наследия ВКО; древние сокровища Восточного Казахстана и культурный код Восточного Казахстана.

По каждому проекту разработана Дорожная карта с конкретными направлениями и сроками реализации. Так, по проекту «Древние сокровища Восточного Казахстана» в 2018 году запланированы археологические раскопки и проведение международной конференции. На это из местного бюджета выделено 200 млн тенге. Всего включено 4 объекта: погребально-поминальные памятники кочевых племен сяньби в верховьях реки Бухтарма, памятники сакской элиты в Катон-Карагайском и Тарбагатайском районах, памятники древности и средневековья в Шиликтинской долине и предгорьях Тарбагатая, крепость-монастырь Аблайкит.

– На сегодняшний день проводится работа по подготовке ПСД «Строительство музея в с. Шиликти» Зайсанского района. По итогам археологических исследований будет проведена научно-практическая конференция «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» с участием видных ученых, представителей зарубежных делегаций и глав дипломатических миссий ряда стран, – говорит руководитель Управления культуры, архивов и документации ВКО Азамат Мухамедчинов. – По результатам проведенных археологических раскопок планируем выпустить монографии ученых.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться