RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Усть-Каменогорске

22 июня 2018 07:04 0

Представители разных поколений Усть-Каменогорска собрались сегодня у Мемориала Славы, чтобы почтить память миллионов людей, чьи жизни унесла Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Ежегодно 22 июня на Стрелке у Мемориала Славы проходит митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Много слов в этот день звучит о тех нелегких днях, немало воспоминаний из уст свидетелей тех страшных событий и участников кровопролитных боев за Отчизну. Звучали и бесконечные слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла. С особыми словами признательности обратились к ним председатель областного Совета ветеранов Айтказы Шерубаев и первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Ануарбек Мухтарханов.

– Мы сегодня собрались, чтобы отдать дань уважения нашим дедам и отцам, которые защищали нашу землю от врага, проливали кровь, не жалели себя, – отметил в своем выступлении Ануарбек Мухтарханов. – Четыре года наши солдаты провели в полевых условиях – в мороз и под палящим солнцем. Почти каждый третий казахстанец не вернулся с полей сражений. За этот ратный подвиг низко склоняем голову перед ветеранами, которых с каждым днем становится все меньше. Мы обязаны помогать им, уделять как можно больше внимания. Всегда будем в неоплатном долгу перед трудовым подвигом матерей, которые в войну растили хлеб, помогали фронту. Нельзя забывать о тех страшных событиях, и нужно передать память о них последующим поколениям, чтобы, спустя десятки лет, молодежь знала о том, какой подвиг совершили во имя их свободы и мирной жизни деды и прадеды.

Воспоминаниями о годах войны поделился ветеран ВОВ Павел Ященко. Он говорил о том, что не забудет те страшные события и героический подвиг народа, до конца сохранит в своем сердце имена друзей и близких, павших в той войне.

Митинг завершила церемония возложения цветов к Вечному огню.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться