RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Пострадавшие от паводков семьи получили новое жилье в Семее

22 июня 2018 12:24 0

Пенсионеры Жумадиловы и многодетная семья Зайкеновых сегодня получили ключи от новых квартир взамен своих домов, признанных аварийными.

Пенсионерам приобрели двухкомнатную квартиру вместо домика из шлакоблоков. А вот для семьи Зайкеновых, где воспитываются трое детей, – трехкомнатную квартиру. Их дом, признанный аварийным, был собран из каркаса и засыпан асбестом. Ключи от квартир в новом доме новоселам вручил аким Семея Ермак Салимов.

Пенсионеры Сеит и Сандугаш Жумадиловы жили в небольшом домике по ул. Портовой, 44Б. Расположенный недалеко от дамбы, он серьезно пострадал от паводка. И комиссия приняла решение признать дом аварийным, а пострадавшей семье приобрести новое жилье.

По соседству от них, по ул. Краевой, 31А, жил в своем трехкомнатном доме и Марат Зайкенов с женой и тремя детьми.

- Вода пришла около 12.00, 29 марта, - вспоминает Марат Зайкенов. – Я приехал домой на такси, когда узнал о возможном подтоплении. Успел только детей с женой вывести из дома и забрать все документы. И вода хлынула в дом. Она прошла под фундаментом. И сейчас фундамент лопнул в нескольких местах, а стены стали расходиться. Жить в нем невозможно. Я сам строитель, знаю, когда можно дом восстановить, а когда нужно отступить.

Обе семьи до сегодняшнего дня проживали в гостинице «Семей», где был организован один из пунктов эвакуации пострадавшего населения. В честь празднования новоселья депутаты областного и городского маслихатов Кайрат Мирашев и Альбина Ахметова вручили обеим семьям подарки.

В целом в результате чрезвычайной ситуации природного характера в Семее были признаны аварийными 9 частных домов.

Пострадали еще 205 домостроений в поселках Мирный и Пристань в Затонской части города. На их восстановление из средств республиканского бюджета было выделено 343 млн 665 тыс. тенге. И еще свыше 58 млн тенге были предназначены для приобретения жилья для тех семей, чьи дома были признаны аварийными.

- Пострадавшие сами искали себе подходящие дома. В настоящее время восемь семей из девяти уже нашли себе дома и квартиры. Одна семья еще в поиске наиболее приемлемого варианта, - сообщил Ермак Салимов. – Эти квартиры были предложены пострадавшим в качестве одного из возможных вариантов. Две семьи – Жумадиловы и Зайкеновы - согласились переехать в этот новый дом, расположенный в поселке Юность.

По словам Ермака Салимова, в настоящее время уже завершаются восстановительные и строительные работы в 134 домах дачного массива Бобровка. Они производились на внебюджетные средства, собранные с помощью спонсоров и общественного фонда. На текущий момент из 134 домов восстановлены уже 117.

- Восстановительные работы идут полным ходом в районах Пристани и Мирного. Уже заключены 127 договоров с подрядными организациями на ремонтные работы подтопленных домов. Собственники сами выбирали себе ремонтные бригады, - отметил Ермак Салимов.

Также ожидается принятие решений по выплате компенсации пострадавшим за поврежденную мебель и бытовую технику. Оценочная комиссия принимала в расчет всю мебель и бытовую технику, вышедшую из строя.

Однако только Правительство решает, какую сумму выделять пострадавшим в качестве компенсации. По казахстанскому законодательству компенсация выплачивается только за определенный минимум.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться