RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Аким Семея сел за школьную парту

2 сентября 2018 05:55 0

В преддверии нового учебного года в Семее открыли первый в ВКО музей системы образования. На презентации нового музея аким Семея Ермак Салимов вместе с руководителем Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадиловой с удовольствием посидели за старой партой и даже сфотографировались на память.

Идея создания музея образования в Семее витала в воздухе достаточно давно. Аналогичные музеи функционируют в нескольких областях Казахстана. И в Семее почти за два века истории системы образования накопился огромный интересный материал.

По словам руководителя музея образования Семея Галины Великановой, экспонаты и материалы для будущего музея собирали во всех школах Семейского региона.

- Мы работали в тесном контакте с сотрудниками областного историко-краеведческого музея Семея. Здесь нам любезно предоставили множество любопытных материалов и фотографий конца XIX века, где отображена работа учреждений образования города. Первые же школы и гимназии в Семипалатинске появились в 30-е годы XIX столетия, - отметила Галина Великанова.

Любопытную коллекцию школьных тетрадей и канцелярских принадлежностей собрали для экспозиции нового музея. Так, ветеран педагогики бережно хранила в своем личном архиве первые тетради своих учеников середины 50-х годов прошлого века. Другая учительница передала в фонды музея карбонитовый набор того же периода.

Отдельные разделы музей посвятил педагогам-ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Их было так много в Семипалатинске, что пришлось создавать отдельные альбомы о каждом из них, потому как все фотографии просто не поместились на стенде музея.

Точно так же поступили и с материалами, рассказывающими о педагогических династиях Семейского региона.

Целый раздел музея посвящен истории деятельности пионерской и комсомольской организаций в Семее. Это и богатая история вожатского движения в пионерских лагерях, и деятельность Дворца пионеров, где школьники занимались в многочисленных кружках и спортивных секциях. Отдельный раздел рассказывает и о современных детских организациях школьников Казахстана – «Жас кыран» и «Жас улан».

И все же самым креативным уголком музея стала небольшая инсталляция, воспроизводящая обстановку класса времен первой половины ХХ века. Парта с откидным верхом, черная доска, самодельные счеты 1949 года, букварь, тетради и даже чернильница с пером – все это навевает особое настроение на посетителей музея. Неудивительно, что именно этот уголок пользуется большим успехом. И даже Ермак Салимов с Сайрангуль Жумадиловой не устояли перед приглашением посидеть за школьной партой и сделать несколько снимков на память.

- Музей образования станет центром притяжения для всех школьных музеев города и региона. На его базе мы намерены проводить конкурсы, круглые столы, уроки патриотизма и, конечно, научную проектную деятельность учащихся. Ну а фонды музея будут постоянно пополняться новыми материалами и экспонатами по самым разным направлениям работы системы образования Семейского региона, - отметила на презентации музея руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться