RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Глава Государства посетил Центр роботизированной хирургии в Усть-Каменогорске

28 июня 2018 09:29 0

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Усть-Каменогорск посетил уникальный Центр роботизированной хирургии, открывшийся в этом году при первой городской больнице.

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова рассказала Главе государства о реализации в регионе комплексного плана развития здравоохранения, в который входит обучение медиков в зарубежных клиниках, оснащение медцентров и сельских больниц современным оборудованием, открытие в Аягозе и Зыряновске инсультных центров второго уровня, открытие в Семее гибридной операционной для нейрохирургии.

На встрече присутствовали врачи из медицинских учреждений области, которые прошли стажировку в зарубежных больницах по значимым направлениям – материнство и детство, онкология, кардиохирургия. Они рассказали Президенту о полученном опыте, в том числе и в изучении иностранного языка.

Главные врачи готовящихся к открытию инсультных центров Аягоза и Зыряновска связались с Нурсултаном Назарбаевым посредством телемоста и поблагодарили его за огромный вклад в развитие здравоохранения.

– Впервые роботизированная техника появилась здесь. За ней будущее. Робот делает все точнее, чисто удаляет больные органы и места. Восточный Казахстан занимает хорошее место в этой сфере. Только 10-15 процентов здоровья зависит от врачей и оборудования, все остальное – от образа жизни, – обратился Нурсултан Назарбаев к присутствующим медикам.

В завершение встречи глава государства посоветовал казахстанцам следить за своим питанием, отказаться от курения и вовремя обращаться к врачам, а медикам посоветовал работать над профилактикой заболеваний и улучшить работу в сельских районах по подготовке женщин к материнству.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться