RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Сроки оказания миграционных услуг сократят в Усть-Каменогорске

28 июня 2018 13:07 0

В Усть-Каменогорске ведутся работы по созданию Центра миграционных услуг по примеру уже успешно действующего в Астане.

Как сообщил главный специалист управления государственного языка и информации Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области Азамат Раисов, Центр удобен тем, что в одном здании помимо миграционной службы разместят и другие инстанции, необходимые для сбора и оформления документов. Такой комплексный подход позволит значительно сократить сроки оказания государственных услуг населению.

Если прежде для получения разрешения на работу иностранным гражданам в Казахстане требовалось до пяти дней, то теперь его можно будет сделать за час. Конечно, при условии, что все документы у мигранта в порядке. Необходимость в создании именно такого Центра обусловлена увеличением количества прибывающих в область мигрантов, в том числе и трудовых.

– По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество выданных разрешений иностранным гражданам на осуществление трудовой деятельности увеличилось более чем на 60 процентов, – отмечает главный специалист управления. – С начала текущего года подразделениями миграционной службы Департамента в Восточном Казахстане зарегистрирован 2461 трудовой мигрант.

Как выяснилось, в основном на заработки в республику, и в частности в нашу область, прибывают трудовые мигранты из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Грузии. Но не все они трудятся на территории нашего государства легально. За работу без соответствующего разрешения и нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения с начала текущего года в Восточном Казахстане к административной ответственности привлечен 341 трудовой мигрант.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться