RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Успешное восхождение на Белуху в ВКО совершила международная экспедиция под эгидой ПРООН

2 июля 2018 02:17 0

Группа энтузиастов и экологов из разных стран и самых различных сфер деятельности успешно взошла на вершину Белухи.

Подобное событие на сегодняшний день можно назвать настоящей сенсацией, поскольку своенравная и неприступная гора не всегда и не всякого допускает на свой пик с первой попытки.

Причиной тому невероятно сложные климатические и другие условия на протяжении всего календарного года. Однако главным фактором на пути к успеху являются, по мнению знатоков, чистые помыслы и благородные цели.

Именно с этим у членов экспедиции, в частности, Аскара Намазабаева, Джованни Капаннелли, а также других коллег, единомышленников было все в порядке.

[su_slider source="media: 94539,94540,94538" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Экспедиция одной из главных задач перед собой ставила изучение вопросов экологии, сохранение биоразнообразия, охрану лесов и животного мира. Кроме того раскрытие и пропаганду туристического потенциала, реализацию программ устойчивого развития в Восточном Казахстане и Республике Казахстана в целом.

В аэропорту перед отлетом домой с журналистами ВКО пообщались представитель ПРООН в Казахстане Ирина Горюнова, а также другие члены экспедиции – Талгат Кертешев, Джованни Капаннелли, Аскар Намазабаев, Дулат Иман.

Особые слова признательности высказаны в адрес Вячеслава Орлова, который в числе альпинистов-профи оказал практическую помощь в процессе восхождения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться