RU
Усть-Каменогорск
+19°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
448.89 477.93 4.76

АО «Каражыра» участвовало в разделе угольного товарного рынка

2 июля 2018 08:07 0

АО «Каражыра» заплатит в доход государства 2,4 млн штрафа за координацию экономической деятельности оптовых поставщиков угля.

Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ по ВКО завершено расследование в отношении АО «Каражыра» по признакам координации экономической деятельности оптовых поставщиков на рынке угля.

В ходе расследования в действиях предприятия установлены факты координации деятельности оптовых посреднических компаний, что впоследствии привело к установлению и поддержанию цен на уголь, искажению итогов торгов, а также разделу товарного рынка по объему покупки угля и составу покупателей.

В этой связи в отношении АО возбуждено административное дело, материалы которого переданы в суд для дальнейшего рассмотрения. 16 мая 2018 года Специализированный административный суд города Семея постановил привлечь предприятие к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 159 КоАП РК, и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 2 405 000 тенге в доход государства.

В конце июня постановлением Судебной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда апелляционная жалоба компании оставлена без удовлетворения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться