RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Как бороться с бытовым насилием решали в ВКО

10 июля 2018 03:07 0

Количество уголовных дел, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, значительно сократилось. Об этом сообщили на круглом столе «Гендерное равенство в современном обществе», прошедшем в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области.

Обсудить вопрос бытового насилия и меры по борьбе с этим социальным злом собрались судьи, представители общественной организации «Ассоциация деловых женщин города Усть-Каменогорска», медико-социального центра поддержки женщин «Ульба», местной полицейской службы.

Было отмечено, что гендерная  политика Казахстана модернизирована по мировым тенденциям и создана достаточная правовая база по важным аспектам повышения присутствия женщин в общественно-политических структурах.

– В своем Послании «Стратегия Казахстан-2050» Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев обозначил одну из  главных задач казахстанского общества – защиту материнства и детства от насилия. В Казахстане проводится взвешенная гендерная политика, благодаря которой уже достигнуто некоторое улучшение практики бытового насилия в отношении женщин, – сообщила судья Людмила Побияха. – Статистика свидетельствует, рассматриваемые судом по особо тяжким преступлениям уголовные дела, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений, сократились в разы! Тем не менее вопросы гендерного равенства требуют особого внимания, в связи с чем подобные встречи являются актуальными и необходимыми.

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться