RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Как компенсировать моральный ущерб решали судьи ВКО

11 июля 2018 03:07 0

Как определить размер компенсации за причиненный моральный вред, а также обоснованность подобных исков – эти и другие вопросы рассматривали судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области на прошедшем семинаре «Имущественные вопросы в уголовном процессе».

Как сообщили в пресс-службе суда, главная цель семинара состояла в обсуждении методологии определения размера компенсации имущественного или морального вреда и выработке рекомендаций по данной теме.

Исполняющий обязанности председателя суда Куаныш Забенов отметил актуальность этой темы, сообщив, что гражданские иски о компенсации имущественного или морального вреда налагают большую ответственность на судей, рассматривающих указанные споры в уголовном судопроизводстве. Он подчеркнул, что обсуждение темы семинара позволит его участникам выработать четкие и единые критерии обоснованности иска о возмещении морального вреда, определить размеры его компенсации.

– В целях поддержания социальной справедливости участников общественных отношений необходима дальнейшая проработка вопросов единого подхода и критериев оценки причиненного имущественного или морального вреда при определении его в денежном выражении, – сообщил Куаныш Забенов.

По итогам семинара выработаны рекомендации и предложения по обсуждаемой теме.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться