RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Рост мошеннических преступлений наблюдается в Семее

14 июля 2018 12:07 0

За первое полугодие в Семее было совершено 401 мошенничество. Это на 160 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего семейчане пострадали от собственной доверчивости, поверив людям, предложившим решить их проблемы с оформлением кредитов.

В УВД Семея на специальном брифинге заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД Семея майор Аскар Тыканов рассказал представителям средств массовой информации о нескольких типах мошенничеств, которые чаще всего применяют преступники в отношении доверчивых граждан.

- Несмотря на то, что мы ведем постоянную разъяснительную работу с населением, находятся граждане, которые продолжают верить телефонным мошенникам, вымогающим у людей крупные суммы денег, - посетовал Аскар Тыканов. – Так, за 6 месяцев 2018 года в Семее было зарегистрировано 23 телефонных мошенничества. Это меньше, чем в прошлом году на 24 эпизода.

Схема вымогательства стара. На телефон пожилого человека поступает звонок якобы от полицейского,  который сообщает, что его близкий родственник попал в неприятную криминальную историю. Чаще всего его задержали с наркотиками или оружием. Однако есть возможность решить проблему за определенное вознаграждение.

- Не торопитесь бежать к ближайшему автомату, чтобы перечислить требуемую сумму неизвестному на его Qiwi-кошелек. Прежде всего необходимо узнать точное имя, фамилию и должность полицейского, который вам сообщил об этом. Кроме того, попросите собеседника назвать точные анкетные данные задержанного родственника. Чаще всего они даже не знают его настоящего имени и тут же прекращают разговор, - предупредил Аскар Тыканов.

Все чаще стали регистрироваться мошенничества, связанные с применением интернет-ресурсов. Одно из направлений – открытие липового интернет-магазина по распродаже различных товаров по привлекательным ценам.

- Чаще всего на бросовые цены в интернете реагируют наши студенты. Они заказывают различные товары, перечисляют деньги на те же Qiwi-кошельки или другие электронные счета. Но товар при этом не получают. Чаще всего такие схемы мошенничества прорабатывают жители Алматы и Алматинской области. Это затрудняет ход расследования. Так же как и то, что все переговоры ведутся по мобильному телефону, номер которого используется только однажды, - отметил заместитель начальника отдела криминальной полиции.

Еще один источник наживы для мошенников – сайты по продаже недвижимости и автомобилей. Так, буквально на днях в УВД Семея поступило заявление от потерпевшей, с депозитного счета которой исчезли все накопления – свыше 5 млн тенге.

- Все началось с объявления о продаже квартиры. Потерпевшая выставила на продажу свою квартиру. Через некоторое время ей позвонили неизвестные, представились жителями другого региона. Сказали, что сделка их устраивает. И попросили снять объявление с сайта, пока они не приедут в Семей для заключения сделки. А чтобы квартира «не ушла», предложили задаток положить на карточку владелицы квартиры. Та сфотографировала карту и отправила фото потенциальным покупателям. Действительно, некоторое время спустя на карту поступила сумма в 600 тыс. тенге. А потом начались затруднения. Семейчанке вновь позвонили ее «покупатели» и предложили внести еще одну сумму, составляющую 1/5 части от сделки. Притворившись, что платеж на карточку не проходит, они попросили ее открыть в мобильном телефоне приложение банка, чтобы легко управлять счетом. И при этом без особых усилий выманили у нее все пин-коды доступа к этому счету. Узнав всю интересующую их информацию, они сняли со счета потерпевшей свыше 5 млн тенге, - рассказал майор полиции.

По информации Аскара Тыканова, за последние полгода в Семее было зарегистрировано 57 мошенничеств, связанных с применением интернет-ресурсов.

И все же самым распространенным сейчас является мошенничество при содействии в оформлении кредитов или погашении проблемных займов. Так, буквально в прошлом месяце полицейские Семея завершили расследование по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Молодая женщина просила знакомых и родственников оформить кредит на свое имя, клятвенно обещая сама его погашать. Но, получив деньги, она «забывала» о своем обещании. В итоге, потерпевшие написали на нее заявление по 8 эпизодам мошеннической схемы на сумму более 2 млн 500 тыс. тенге. Дело находится на рассмотрении в уголовном суде Семея.

Еще одна мошенница «помогла» решить проблемы с получением кредитов на общую сумму 8 млн тенге по 14 эпизодам.

- В этом году именно этот вид мошенничества чаще всего регистрируется в правоохранительных органах Семея. Более того, наблюдается значительный рост этого вида преступлений. Количество потерпевших составляет уже несколько сотен человек. Большая их часть – граждане, доверившиеся некоей финансовой структуре, которая обещала решить все вопросы по кредитам, но так этого и не сделала. По данным фактам ведется досудебное расследование, - пояснил Аскар Тыканов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться