RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Количество изнасилований в ВКО растет

17 июля 2018 05:27 0

В Восточном Казахстане увеличилось количество уголовных дел по обвинению в изнасиловании,  об этом сообщил на брифинге по итогам работы за первое полугодие председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Бердыгали Касенов.

Было отмечено, что по итогам первого полугодия в суд на рассмотрение поступило 67 дел, 63 из них рассмотрены, в том числе два  -  с участием присяжных заседателей, в прокуратуру возвращено одно дело. По сравнению с прошлым годом  количество рассмотренных судом  дел за обозначенный период сократилось на четыре. При этом число осужденных лиц в сравнении с 2017 годом уменьшилось на одного человека и составило 96 лиц.

– Несмотря на то, что нагрузка по количеству рассмотренных судом дел в первом полугодии незначительно уменьшилась, большинство из них были серьезными, резонансными, – отметил Бердыгали Адилханович. – Среди них рассмотрено уголовное дело по незаконному игорному бизнесу, уголовные дела по тройным, двойным убийствам, разбойным нападениям, наркотикам. Особую озабоченность вызывает увеличение уголовных дел по обвинению в изнасиловании. Во втором полугодии судей вновь ожидает большой объем работы. Так, на рассмотрение поступило уголовное дело по хищению в особо крупных размерах путем мошенничества,  его объем составляет 89 томов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться