RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В старинном мазаре в Зайсанском районе ВКО свили гнездо ласточки

19 июля 2018 07:17 0

В селе Жалши, расположенном в известной всему миру Шиликтинской долине, имеется интересный объект. Он относится к памятникам культуры Восточно-Казахстанской области, которые взяты в свое время под охрану государства.

Необычное сооружение воздвигнуто в 1920 году в честь старшего султана, волостного Зейноллы Бутабайулы, на месте его захоронения. Указывается конкретный период его жизни, деятельности и последующей кончины.

Архитектором старинного мазара, ставшего местной достопримечательностью, является широко известный в ту пору в степи  мастер и зодчий Баязит Сатпаев.

Как водится в подобных случаях, есть превеликое множество различных легенд и былей у местных жителей по поводу сакрального объекта.

Не всегда возможно тут различить, где правда, а где элементарный вымысел. Однако мазар является местом поклонения для населения Зайсанского, Тарбагатайского районов, а также гостей и туристов.

Характерно, что под самым куполом оригинального сооружения свили свое гнездо ласточки. Это воспринято как прекрасный знак, поскольку такие птицы выбирают места для гнездования и выведения птенцов с особенной тщательностью.

Стремительные ласточки, вылетающие и залетающие под купол через оконца, словно символизируют течение жизни. Непрерывной и бесконечной как само время.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться