RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Свирепые львы в Зайсанском районе ВКО охраняют вход в местный музей

19 июля 2018 10:07 0

Изваяния двух гривастых львов находятся на страже у входа в знаменитый историко-краеведческий музей на одной из улиц  Зайсана.

Экспозиции музея, можно сказать, что начинаются уже с улицы и двора. На территории заложены основы своеобразной выставки под открытым небом.

В частности выставлены фрагменты наскальных изображений, орудия труда древних предков, артефакты из курганов, а также более современные экспонаты.

Представители музея Канагат Салахов и Фемистокл Жунусов проводят занимательную экскурсию в далекое прошлое. Оно тесно переплетается с днем сегодняшним.

В музее представлен макет одного из самых древних курганов, где археологи обнаружили «Золотого человека». Есть экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, зайсанским фронтовикам и труженикам тыла.

На улице мы с интересом рассмотрели популярную «кошевку», в которую зимой запрягали лошадей местные жители вплоть до самого конца прошлого века.

[su_slider source="media: 96673,96672" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Рядом находится легендарная «тачанка», найденная в сарае и переданная в музей неравнодушным человеком.

В эпоху интернета и компьютерных игр чрезвычайна популярна игра в «танчики» даже среди взрослых мужчин. Как бы они отнеслись к уменьшенной модели боевого танка, которую изготовили и выставили в музее умельцы из Зайсана? В общем, есть здесь и такой экспонат, однако шлемофон рядом с ним самый, что ни есть настоящий.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться