RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Какой нужно пить чай, чтобы никогда не болеть, рассказали на фестивале народного творчества «Миргород»

21 июля 2018 04:27 0

Вчера в Зыряновском районе в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» прошел фестиваль славянского народного творчества «Миргород».

На фестиваль в село Первороссийское приехали более 100 человек, в их числе - и гости из России.

В программе встречи – выступления самодеятельных коллективов, мастер-классы по прикладному творчеству, игры и конкурсы, народные забавы...

-Цель мероприятия – пропаганда, сохранение и передача подрастающему поколению культурного наследия славянского народа, - отмечает заместитель директора КДЦ «Горняк» Ирина Тимофеева. – В программе постарались задействовать всех зрителей.

Девушкам плели косы и разрисовывали хной руки, малышей и их родителей учили шить кукол, плести из бумажной лозы, создавать шедевры из воздушных шаров. Изюминка этого года – чаепитие под руководством известного в Зыряновском районе травника Игоря Мылевского и его супруги Ольги. В их домашней аптечке - травяные сборы на все случаи жизни. Такие чаи помогают и от депрессии, и от бессонницы, и от головной боли.

- Начиная с 1988 года я не выпил ни одной таблетки, - признается травник. - И в семье всех лечу травами с медом. Но каждый человек индивидуален, прежде чем что-то применять, нужно советоваться с врачом.

Миргород – фестиваль славянской культуры, но, как принято у нас в стране, его поддержали представители разных народов. Нашлось место и шашу, и цыганским гаданиям. Символично, что участники сплели из разрозненных хрупких прутиков прочный плетень дружбы.

[su_slider source="media: 97015,97014,97013,97010,97005,97007,97008,97009,97006" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Прошла в рамках фестиваля и выставка мастеров прикладного творчества, на которой были представлены сувенирные куклы, авторские украшения, натуральное мыло, вязаные игрушки, расписная посуда…

- Фестиваль очень теплый, душевный и динамичный, - говорит мастерица Анастасия Овчинникова. – То косы заплетали, то хороводы водили… Без лишнего пафоса и громких речей, так просто и по-домашнему. С задоринкой, с частушками, с цыганскими танцами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться