RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Семьи, пострадавшие от паводков в Семее, могут остаться без компенсации

22 июля 2018 03:17 0

В Семее четыре семьи, чьи дома попали в зону подтопления по время весенних паводков, могут не получить компенсацию за понесенный материальный ущерб. Причиной отказа Министерства финансов РК выдать им компенсацию стало полное отсутствие правоустанавливающих документов или незаинтересованность в получении компенсации самих владельцев подтопленных домов. Об этом во время встречи с пострадавшим населением сообщил аким Семея Ермак Салимов.

 По информации Ермака Салимова, из 205 пострадавших семей, чьи дома оказались в зоне подтопления, в районах острова Полковничий, Пристани и поселка Мирный, остались несколько семей, чьи документы до сих пор не поданы в Министерство финансов РК. И если около десятка семей еще успеют подать документы и получить свои деньги, то четыре семьи могут остаться не у дел.

Причины самые разные. Один из пострадавших – Александр Гетманов - живет в России. И за все это время ни он, ни кто-либо из его законных представителей документы на получение компенсации не предоставили в отдел ЖКХ и жилищной инспекции.

Другая семья не может никак решить вопрос с имуществом после развода. Бывший супруг, на которого оформлен дом, не дает согласие получить эти средства на восстановление дома.

По всей вероятности, не получит свои деньги и Александр Радыгин, чей дом находится по адресу: Буксирная, 6. По его словам, пять лет назад умерла его мать. И за все эти годы семья не изыскала средств, чтобы Александр вступил в законные права наследования. Впрочем, как оказалось, он не может пока вступить в эти права, потому что на этот дом вообще нет каких-либо правоустанавливающих документов.

- Мама покупала дом без участия нотариуса. Два соседа просто подписали между собой расписку. И решили, что сделка заключена. Но и эта расписка давно утеряна. Мы много раз обращались к нотариусам, но нам везде закрыта дверь, - пожаловался акиму города Александр Радыгин.

Оформить документы на дом ему помогут, но вот получить компенсацию он уже вряд ли успеет. Так как Министерство финансов РК 1 сентября закроет финансирование по данному направлению.

Отметим, что у этой семьи на одном участке выстроены два дома. И по второму, оформленному на супругу Радыгина, выплаты осуществлены будут, как только завершится оформление недостающих документов.

И все же самая серьезная ситуация с пострадавшей многодетной семьей, проживающей по ул. Портовая, 34б. Здесь проживает семья, где умершая мать оставила после себя десятерых детей. Эти дети до сих пор проживают в доме матери, но никто из них с 1995 года так и не вступил в права наследования. Только сейчас, когда встал вопрос о получении компенсации, многочисленные наследники договорились, на кого оформить этот дом. Но процедура оформления достаточно длительная. И они просто-напросто могут не успеть вовремя подать документы на получение компенсации.

Ермак Салимов поручил всем заинтересованным службам города –отделу ЖКХ, Казгипрозему, центру недвижимости, органам юстиции и ряду других государственных учреждений  оказать именно этим семьям максимальное содействие. То есть,  оформить все документы в кратчайшие сроки, а не затягивать эту процедуру на 10-15 дней.

- Мы оказываем этим семьям любую помощь. Но люди, в первую очередь, должны сами разобраться в своих отношениях. Мы не можем ждать, когда каждый из них разберется с родственниками по вопросам наследства, решать проблемы раздела имущества после развода или приезд  домой из России. Конечно, мы будем работать с ними до последнего. Но очень боюсь, что мы просто не успеем решить все вопросы. Тогда, возможно, мы будем вынуждены изыскивать для выплаты компенсации внебюджетные средства, как это было с пострадавшими на дачах массива Бобровка, - прокомментировал ситуацию Ермак Салимов.

 

 

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться