RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,9 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Велосипедисты в Казахстане должны иметь при себе документы (видео)

24 июля 2018 08:09 0

Пользователи социальной сети Facebook бурно обсуждают видео, где сотрудник полиции требует у велосипедиста показать документы на право владельца. Он поясняет, что велосипедисты должны иметь при себе «синюю книжку», подтверждающую право владельца на транспорт.  К слову, инцидент произошел в городе Астане. А данное видео на своей странице опубликовал столичный адвокат Аманжол Мухамедьяров с подписью «Велосипедисты страны, держитесь!».

Как стало понятно после просмотра видео, полицейский остановил его, чтобы показать номер рамы.

-При продаже велосипеда вам выдается синяя книжка. На этой книжке есть нумерация. Эти цифры должны совпадать, — говорит на видео сотрудник правоохранительных органов.

На что автор видео реагирует с возмущением: «Я теперь должен носить эту книжку с собой постоянно?»

- Нужно возить с собой, чтобы лишних вопросов не было, - отвечает сотрудник.

Однако автор продолжает возмущаться тем, что полицейские ловят не бандитов, а велосипедистов.

Мнения пользователей сети, просмотревших данное видео, разделилось на два фронта. Кто-то требование полиции считает правильным, поскольку сейчас участились случаи кражи велосипедов. А кто-то согласился с автором, что они ловят мирных граждан вместо бандитов. Нашлись и те, кто высказался о том, что правил регистрации велосипедов и прицепов к ним еще не придумали.

- Такими темпами люди скоро будут в одежде с не срезанными ярлыками ходить, - возмутились комментаторы видео.

Напоминаем, что номер рамы – это знак, по которому идентифицируются велосипеды. Название велосипеда, его номер и цвет рамы вписываются в руководство пользователя, которое представляет собой книжку формата А5. И носить такой багаж с собой постоянно вряд ли кому-то придется по душе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться