RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

«Семей Водоканал» презентовал новое оборудование, приобретенное в рамках совместного проекта с ЕБРР

24 июля 2018 13:03 0

Каналопромывочная и комбинированная спецмашины, оборудование для насосных станций систем водоснабжения и канализации, приборы учета и вспомогательное оборудование – именно эту спецтехнику и оборудование ГКП «Семей Водоканал» приобрело в рамках первого этапа реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в Семее. Финансирование на данный проект было выделено в рамках соглашения, заключенного между акиматами ВКО, Семея и ГКП «Семей Водоканал» с Европейским банком реконструкции и развития.

Еще 24 декабря 2015 года между Европейским банком реконструкции и развития (далее – ЕБРР) и ГКП «Семей Водоканал» был заключен договор о финансировании проекта по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в Семее на сумму более 1 млрд 156 млн тенге. В целом же финансирование проекта составило свыше 2 млрд 585 млн тенге. Свой вклад внесли Национальный фонд РК и местный бюджет.

- Сегодня для нашего города, можно сказать, эпохальное событие: мы начинаем процесс реконструкции и модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Так как в бюджете на эти цели средств недостаточно, мы по поручению акима ВКО Даниала Ахметова изыскивали различные способы привлечения внебюджетных средств для реализации этого проекта. И нашли понимание и серьезную финансовую поддержку в Европейском банке реконструкции и развития, - отметил аким Семея Ермак Салимов.

Как сообщил директор ГКП «Семей Водоканал» Еркин Сагындыков, на сегодняшний день в рамках проекта уже заключены контракты на поставку целого ряда спецоборудования на общую сумму 667 млн тенге.

- Приобретенная спецтехника поможет нам решить задачи по повышению качества оказываемых услуг по водоотведению. К примеру, одной из самых серьезных проблем Семея являются частые засоры системы канализации. За год их насчитывается не менее 8 тысяч. Благодаря этой технике количество засоров значительно снизится, - считает Еркин Сагындыков.

Как пояснил главный инженер ГКП «Семей Водоканал» Талгат Кенжебаев, использование каналопромывочной и комбинированной машин поможет значительно снизить использование тяжелого ручного труда рабочих предприятия. До недавнего времени все засоры системы канализации очищали механическим способом. Иными словами, практически вручную, при использовании специального троса. Кроме того, в скором времени будет произведена доставка манипулятора и нескольких аварийных машин.

- Модернизация насосного оборудования, в первую очередь, скажется на качестве услуг. То есть не будет частых аварийных остановок, когда старые насосы, не справляясь с нагрузкой, выходили из строя. Кроме того, новые насосные установки гораздо экономичнее расходуют электроэнергию, что, безусловно, положительно отразится на экономике предприятия. Основная сумма проекта предназначена для реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. Потому как изношенность сетей составляет более 70%. Мы планируем провести реконструкцию сетей водоснабжения протяженностью 7,823 км и канализации протяженностью 0,668 км, - рассказал Еркин Сагындыков.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться