RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске по ошибке ломбарда ворованные золотые изделия не были возвращены хозяйке

29 июля 2018 05:07 0

Мужчина украл золотые кольцо и браслет и сдал их в ломбард под скупку.

По документам, выданным ломбардом, драгоценности  должны были храниться 10 и 30 дней соответственно, однако из-за проведенной ранее инкассации вернуть их законной хозяйке не удалось.

Суд не усмотрел в действиях ломбарда вины. Отчасти это связано с тем, что по своим внутренним правилам они не могут принять под скупку изделия, не указав срок залога в залоговом билете.

Поэтому, несмотря на то, что мужчина хотел только продать ворованное, в ломбарде выписали документы сроком на 10 и 30 дней, подписав их от руки: "СКУПКА". Система стандартная, так работает большинство ломбардов.

Вор был пойман и привлечен к ответственности - его приговорили к 1,5 годам лишения свободы. Однако полноправная хозяйка изделий из драгоценного металла до сих пор не может вернуть похищенное.

- Впредь вам необходимо быть очень внимательными в этих делах, оформлять документы очень четко: "скупка" или "залог", - обращается к представителям ломбардов председатель ОО "Профсоюз работников предпринимательства" Галина Казанцева. - Иначе у вас будут продолжать возникать проблемы с правоохранительными органами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться