RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Студент из Зыряновска предложил новый способ выработки электричества  в шахтах

31 июля 2018 03:07 0

Вместе со своим научным  руководителем магистром технических наук Данилом  Лапиным студент  попытался  найти альтернативу существующей системе энергоснабжения рудников Восточного Казахстана.

- Элемент Пельтье используется в системах охлаждения компьютерной техники, - говорит Александр. -  При протекании электрического тока возникает разность температур. Но данный  эффект обратимый.

Для демонстрации процесса  студент и его преподаватель разработали макет термоэлемента.  Опытный образец  вырабатывает  электричество.

-  В шахтах даже не нужно искусственно создавать разность температур, она естественна для рудничного воздуха и атмосферного,  - делятся  автор проекта и его руководитель. –  По нашим подсчетам, один такой элемент будет вырабатывать до 1 МВт  электрической энергии в сутки.

Новизна  идеи в том, что ранее в горнодобывающей отрасли данный способ никогда не применяли.

Именно инновационность проекта, которая является первым признаком настоящего стартапа, отметили члены жюри областного конкурса, присудив зыряновцам первое место за проект  «Применение элемента Пельтье для энергоснабжения горнодобывающих  предприятий».

В планах молодых ученых дальнейшая работа по теме. Необходимо уделить внимание экономической составляющей: рассчитать предполагаемые затраты и потенциальную прибыль.

- Это заслуженная победа,  - отмечает директор КСиТа  Надежда Лиханова. – Ранее  доклад Александра и Данила Анатольевича, посвященный этой же теме, был опубликован в сборнике международной научно-практической конференции, которая проходила в Праге.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться