RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Юные устькаменогорцы познают азы фотоискусства

1 августа 2018 08:06 0

О  тонкостях фото- и видеосъемки им рассказывают сотрудники Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А. С. Пушкина  Валентина Райхель и Алишер Мишелев. На творческих занятиях ребята получают возможность для самовыражения, развивают навыки общения и совместной работы с другими детьми.

– Иногда ученики меня настолько удивляют, что я задумываюсь чему их учить, они и так все умеют, –  сказала один из руководителей фото-, видеокружка «Эксклюзив» Валентина Райхель. – Здесь мы помогаем соединять теорию с практикой. Очень важно знать, как работают законы композиции, как правильно выставлять свет, как удачно сделать портрет. Некоторые думают, что достаточно щелкнуть и все - фотография готова. Это ошибочное мнение, фотография – это целое искусство.

Двенадцатилетняя Айым Калиева освоением теоретического и творческого процесса художественной фотосъемки занимается с сентября прошлого года. Как показало время для этого  весьма удачное. У девочки открыта первая персональная фотовыставка «Мир глазами Айым».

– Мне нравится фотографировать. Когда узнала, что в библиотеке действует этот кружок, сразу же на него записалась, – рассказывает Айым Калиева. –  Валентина Алексеевна всегда нам говорит: «Не бойтесь подходить к людям и задавать им вопросы, а также просить их себя сфотографировать. Постарайтесь к каждому найти подход».

Айым и ее друзья также познают секреты видеосъемки, учатся работать со светом и звуком, пробуют себя в качестве корреспондентов и ведущих.

– Если раньше дети мечтали стать космонавтами и моряками, то сейчас видеоблогерами и обозревателями на YouTube-канале, – утверждает наставник ребят Алишер Мишелев. – В первую очередь наши уроки направлены на развитие креативности и творческого мышления. Мы стараемся создать обстановку, позволяющую ученикам погрузиться в атмосферу видеоблогинга. Они берут интервью у приглашенных гостей, учатся вести себя перед камерой и многое другое.

В настоящее время ведется новый набор на фото-, видеокружок «Эксклюзив». Бесплатные занятия будут проводиться каждое воскресенье, с 14.00 до 16.00. Записаться может любой желающий старше 10 лет.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться