RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Сельхозтоваропроизводителям Семейского региона выплачены субсидии почти на 661 млн тенге

2 августа 2018 05:20 0

В Семее сельхозтоваропроизводители широко используют в своих хозяйствах государственную помощь в виде субсидирования затрат на разные виды деятельности.

Поддержка государства самая разная – от выплаты субсидий за увеличение поголовья маточного скота до возмещения большей части затрат на обводнение пастбищ и использование в хозяйстве солнечных батарей. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель отдела сельского хозяйства Семея Нурлан Шакабаев.

По его словам, уже на 1 января текущего года в отдел сельского хозяйства Семея поступило 88 заявок на получение субсидий по различным направлениям. На сегодняшний день количество заявок возросло до 293, из них по 261 заявке уже были произведены выплаты на общую сумму 660 млн 900 тыс. тенге. Остальные заявления рассматриваются в управлении сельского хозяйства ВКО.

- В настоящее время практически все заведующие секторами нашего отдела находятся в командировках в сельских округах региона. Каждый из них проводит проверку по заявкам на выплату субсидий из бюджета области. В целом же, заявки принимаются практически круглогодично, выплаты производятся своевременно. Лишь изредка случаются небольшие задержки с финансированием. Но это решаемые текущие вопросы, - пояснил Нурлан Шакабаев.

В целом, государство поддерживает сельхозтоваропроизводителей по самым разным направлениям. Самые массовые заявки на субсидирование приходятся на поддержку племенного животноводства, а также на повышение продуктивности и качества продукции животноводства.

Так, на 1 июля 2018 года в Семейском регионе по 88 заявкам на субсидирование деятельности по ведению селекционной и племенной работы с маточным поголовьем по базовому нормативу крестьянские хозяйства получили от государства 97 млн 550 тыс. тенге. Еще 60 заявок на сумму 70 млн 970 тыс. тенге были удовлетворены за ту же работу по дополнительному нормативу.

65 хозяйств получили поддержку государства на сумму 93 млн 100 тыс. тенге за приобретение племенной продукции КРС. 200 тыс. тенге в виде субсидий получила откормочная площадка, занимающаяся содержанием племенных быков-производителей различных мясных и молочных пород.

Гораздо скромнее результаты работы хозяйств, специализирующихся на увеличении поголовья племенного мелкого рогатого скота.

По ведению племенной и селекционной работы с маточным поголовьем овец было подано всего 8 заявок на 13 млн 950 тыс. тенге. Еще меньше – 5 заявок – поступило в отдел сельского хозяйства на получение поддержки государства в сумме 3 млн тенге за приобретение племенной продукции МРС.

Кроме того, субсидии получают и предприятия, занимающиеся переработкой сельхозпродукции. Так, за удешевление молока на 10 тенге предприятия Семея по 9 заявкам получили государственную помощь в сумме 4 млн 720 тыс. тенге. За удешевление стоимости кобыльего молока на те же 10 тенге по 9 заявкам были выплачены субсидии в сумме 5 млн 820 тыс. тенге. Самое большое удешевление – на 60 тенге – было достигнуто в производстве мяса птицы. Здесь переработчики по 16 заявкам сумели получить от государства субсидии на общую сумму 537 млн 800 тыс. тенге.

- В течение трех лет специалисты отдела сельского хозяйства работают с сельчанами по программе обводнения пастбищ. Да, затраты немаленькие на бурение колодцев. Но государство компенсирует их до 80% от общей стоимости проекта. Далеко не сразу сельчане поверили, что на бурение колодцев тоже будут выплачивать субсидии. Судите сами, если в 2017 году лишь 13 крестьянских хозяйств региона пробурили 18 колодцев, то уже в текущем году планируется пробурить уже 62 колодца для нужд 55 крестьянских хозяйств, - сообщил руководитель отдела сельского хозяйства Семея.

Так, в 2017 году обводнение пастбищ осуществлялось в селах Кайнар, Акбулак и Танат Абралинского сельского округа. В настоящее время одна буровая установка работает в селах Знаменского сельского округа, а другая со дня на день начнет бурить колодцы в селах Приречное, Озерки, Новопокровка и других, расположенных вдоль поймы Иртыша.

Субсидии государства на приобретение и установку солнечных батарей тоже способствовали значительному расширению использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве региона. На текущий момент солнечные батареи на своих зимовках установили уже 140 крестьянских хозяйств. Они дают электричество мощностью 3-3,5 кВт. Для сравнения, «чабанки» выдают всего лишь 1,5 кВт электроэнергии. Так что солнечные батареи легко обеспечивают все нужды жителей зимовок и жайляу. Субсидии государства составили 80% от стоимости установки солнечной батареи.

- Сегодня животноводам и крестьянам со стороны государства оказывается огромная помощь. Им остается только работать и развивать свое дело, - считает Нурлан Шакабаев.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться