RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшой дождь ветер 3,1 м/с, В
448.15 483.46 4.86

На 60% готовы теплоисточники Семея к началу отопительного сезона

2 августа 2018 07:07 0

Текущий ремонт без остановки работы котельных осуществляется в полном соответствии с разработанными графиками. И на текущий момент готовность котельных составляет 60%.

Параллельно осуществляется и заготовка угля на осенне-зимний период. По информации технического директора ГКП «Теплокоммунэнерго» Расылхана Жолдасова, на сегодняшний день на площадке ТЭЦ-1 имеется запас в объеме 15 тыс. тонн угля. Это топливо используется для работы котельных по подаче горячего водоснабжения.

- С 20 августа в Семее начнутся ежедневные поставки угля на площадку ТЭЦ-1. К началу отопительного сезона мы планируем создать нормативный запас топлива в объеме 60 тыс. тонн. Все договорные соглашения с ТОО «Каражыра ЛТД» мы подписали. Так что проблем с поставкой угля не предвидится, - заверил технический директор ГКП «Теплокоммунэнерго».

По его словам, в 2018 году ожидается полное завершение грандиозного по масштабам реализации проекта реконструкции теплоисточников Семея – РК-1 и ТЭЦ-1. В настоящее время РК-1 уже передан генподрядчиком на баланс отдела строительства Семея. И после прохождения всех необходимых юридических процедур реконструированная котельная РК-1 будет передана на баланс отдела ЖКХ и жилищной инспекции Семея, а потом и ГКП «Теплокоммунэнерго». Аналогичные процедуры в ближайшее время предстоит осуществить и в отношении сдачи в эксплуатацию ТЭЦ-1.

- Уже нынешней зимой мы намерены ввести в эксплуатацию турбину РК-1. Сейчас на этих теплоисточниках ведутся пуско-наладочные работы. АО "ВК РЭК" выдало технические условия, которые необходимо выполнить для запуска нового энергоисточника по его сетям. Эти работы также осуществляются в соответствии с намеченными графиками, - говорит господин Жолдасов.

Ведутся работы и по замене самых проблемных и изношенных участков тепловых сетей в Семее. В 2018 году запланированы замена и ремонт 7 км тепловых сетей.

Сами же ремонтные работы, скорее всего, будут стартовать весной 2019 года. Замена тепловых сетей будет осуществляться в районах 72, 60 кварталов, военкомата и других микрорайонов, получающих тепло и горячую воду именно из этого теплоисточника.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться