RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Одаренные дети из Аягоза отдохнули в священном городе Туркестане

3 августа 2018 03:47 0

Аягозские школьники не в первый раз провели лето с пользой. К примеру, в прошлом году ученики, показавшие хорошие результаты в учебе, побывали на Всемирной выставке EXPO-2017.

Исторический центр Южного Казахстана – Туркестан - за счет местного бюджета посетили 200 детей. Поездка, включавшая в себя посещение различных культурных объектов, запомнится ребятам надолго. А у других появится стимул лучше учиться.

– Невозможно описать словами то, что мы увидели! Лучше побывать там самим и увидеть все воочию, – делится впечатлениями от поездки десятиклассник Елнур Сагындыков. – Я смог прочувствовать всю силу, мощь, свободу казахского народа. Места были настолько красивыми, что, казалось, за спиной вырастут крылья. Мне хотелось раствориться в окружающем пейзаже.

Больше всего школьников заинтересовал мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Юных гостей впечатлил масштаб древнего сооружения. Высота главного купола прямоугольного здания составляет 44 метра, диаметр – 22 метра.

– В Казахстане, история которого уходит корнями в древнее прошлое, сохранилось немало памятников культуры и даже целых городов, возраст которых насчитывает множество столетий. Один из таких уникальных и замечательных артефактов – мавзолей Ходжи Ахмета Ясави. Ученики были поражены его красотой, размерами и изяществом, – говорит преподаватель английского языка, заведующая методическим кабинетом районного отдела образования Айгуль Бейсекова.

Мавзолей по праву называют восьмым чудом света. Это комплекс дворцов и храмов, шедевр средневековой архитектуры, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Мы должны беречь памятники природного и культурного наследия, – считает педагог. – Они много значат для казахского народа. Сакральные места выступают в качестве символа национального единства и возрождения.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться