RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В таежном селе ВКО ремонтируют пешеходные мосты

3 августа 2018 06:07 0

С тех пор как сельские акиматы получили возможность самостоятельно распоряжаться местным бюджетом, исполнительная власть и сельчане сообща решают, куда тратить эти деньги.

Так, в селе Черемшанке Глубоковского района с первыми налоговыми поступлениями местное сообщество решило, что нужен ремонт обветшавшего пешеходного моста в центре села. Эта небольшая водная переправа крайне важна для жителей, она соединяет две части деревни, находящиеся по оба берега реки Черемшанки.

По словам акима округа Петра Грохотова, благодаря этому мосту маленькие и взрослые жители таких улиц, как Кирова, Мира, Пихтовская, Дачная имеют кратчайший путь до школы и детского сада.

По просьбе односельчан аварийный объект инфраструктуры был полностью отремонтирован лесоперерабатывающим предприятием ТОО «Кенес и К». Средства на реконструкцию (200 тыс. тенге), выделенные из местного бюджета, пошли на замену металлической опоры моста и мостового полотна.

Кенес Омаров выделил все необходимые стройматериалы, а также за свой счет произвел отсыпку гравием подходы к переправе. Теперь по нему беспрепятственно могут передвигаться и мамочки с детскими колясками, и велосипедисты – металлодеревянный мост соответствует всем требованиям безопасности.

К слову, в селе пять пешеходных мостов, которые также являются важными объектами инфраструктуры Черемшанки. Аким сельского округа Петр Грохотов заверил, что те из них, которые являются ветхими, тоже будут постепенно реконструироваться по мере поступления бюджетных средств.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться