RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, В
448.81 476.82 4.77

В Семейском регионе насчитывается 19 действующих сельхозкооперативов

4 августа 2018 04:07 0

Из 28 зарегистрированных сельскохозяйственных кооперативов Семейского региона реально действующих насчитывается 19.

Самый крупный сельхозкооператив, в состав которого входят 104 человека, работает в Знаменском сельском округе и занимается разведением и выпасом скота.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства Семея Нурлана Шакабаева, кооперация крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и самозанятого населения в сельских округах Семейского региона началась в 2009 году. И за это время пришлось пройти совсем не легкий путь проб и ошибок.

- В первую очередь, большие трудности в учете скота по нескольким базам данных, - пояснил Нурлан Шакабаев. – Большая часть скота числится в базе данных индивидуальных хозяйств. И перевести эти данные в базу сельскохозяйственных производственных кооперативов достаточно проблематично. Но постепенно все проблемы находят свое решение. Недаром все большее количество сельчан предпочитают вести хозяйство сообща с соседями и односельчанами.

Так, самым крупным сельхозкооперативом Семейского региона является кооператив «Карасу» Знаменского сельского округа. Фактически, в его состав входят почти все жители села Знаменка, занятые в животноводстве. Нацеленные на разведение племенного скота мясных пород, сельчане решили не только увеличить поголовье стада, но и значительно улучшить качественные показатели скота.

- В 2017 году сельхозкооператив «Карасу» на 11 млн тенге приобрел племенных быков для улучшения качественных показателей поголовья своего стада. И уже в следующем году они получат приплод телят, которые будут значительно отличаться от нынешнего маточного поголовья, - отметил Нурлан Шакабаев.

Кстати, по его словам, сельхозкооперация помогает сельчанам не только решать вопросы увеличения поголовья скота, но и работает в других направлениях. Например, в Ново-Баженовском сельском округе успешно действует кооператив «Еркежан», специализирующийся на приобретении молока у населения в специальных молочных пунктах.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться