RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В Семее апробировали новые правила правописания на латинице

5 августа 2018 07:07 0

Учителя и преподаватели казахского языка, общественные деятели, государственные служащие и многие другие представители интеллигенции Семея приняли участие в апробации правил правописания казахского языка на основе латиницы, разработанных группой лингвистов Казахстана.

Апробацию правил орфографии казахского языка на основе латинского алфавита проводили в Семее по инициативе Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова Комитета по развитию языков и социально-политической работы Министерства культуры и спорта РК.

Как рассказала профессор Академии госуправления при Президенте РК, член орфографической группы по переходу на латинскую графику Назигуль Туленбергенова, с февраля 2018 года в Казахстане разрабатываются орфографические нормы казахского языка на основе латинского алфавита.

-Меняется письмо, некоторые буквы. Вот на эти буквы и разрабатываются новые правила орфографии, а не на весь алфавит казахского языка. Это такие буквы, например, как я, й, ю, ё и другие.  Эти правила разрабатывались ведущими лингвистами казахского языка в нашей стране и были тщательно проанализированы членами орфографических и методических рабочих групп при Национальной комиссии в начале июля, - отметила Назигуль Туленбергенова.

Апробация проводится уже в пятом регионе Казахстана. Первыми писать по новым правилам орфографии учились жители Кокшетау, Акмолинской области, Караганды и Усть-Каменогорска. Семейчане также достаточно легко справились с предложенными заданиями, где нужно практически применять те или иные правила орфографии написания букв казахского языка на основе латиницы.

-Апробация дает лингвистам возможность услышать мнение населения, с какими трудностями они сталкиваются при написании тех или иных слов, чтобы иметь возможность пересмотреть их правописание в более удобном варианте. В целом, апробация будет проводиться во всех регионах Казахстана, - отметила профессор Туленбергенова.

По ее словам, есть определенные трудности, с которыми уже столкнулись казахстанцы. Прежде всего, они связаны с тем, что у взрослого населения нет достаточно развитых навыков чтения и письма на основе латинского алфавита. А вот молодежь, которая достаточно свободно владеет английским языком, справляется с заданиями гораздо быстрее. Поэтому Назигуль Туленбергенова настоятельно рекомендует казахстанцам развивать в себе навыки чтения и письма казахского языка на основе латинской графики. Ну и, конечно, изучать новый алфавит.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться