RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Спасатели Усть-Каменогорска еще раз напоминают о том, как не погибнуть при пожаре

8 августа 2018 04:58 0

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний.

С начала 2018 года на пожарах погибло 19  человек, по сравнению с прошлым годом эта цифра возросла в 2 раза.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают здоровьем своим и своих близких.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар телевизора, электроприбора, жира на кухне людям преклонного возраста, школьникам. Практически единицы граждан обеспечили свои квартиры имеющимися в продаже автономными пожарными извещателями, работающими от обычной батарейки. Они устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при появлении дыма издают резкий звук, достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих. К сожалению, в обществе налицо явная недооценка значений реальности угрозы пожара, его опасных факторов.

Свидетельство тому - наше отношение к балконам, лоджиям жилых домов. Большинство из них остеклены, закрыты наглухо люки аварийных лестниц балконов, заложены проемы для перехода по лоджиям, в простенках установлена мебель. Все это не позволит самостоятельно эвакуироваться на негорящий этаж, отстояться за простенком балкона или лоджии при пожаре в квартире, если вы не смогли ее вовремя покинуть или из-за блокирования дымом основной эвакуационной лестницы. В этом случае шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны, будет мало.

Об основные причинах возникновения пожаров рассказала пресс-секретарь УЧС города  Усть-Каменогорска Марина Лискова:

«По данным специалистов УЧС города Усть-Каменогорска основными причинами пожаров и  гибелью в Усть-Каменогорске стали нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печного отопления, несколько случаев связаны с неосторожным обращением с огнем. Отмечаем, что практически все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе и квартирах. Пожары в садоводствах имеют наиболее тяжелые последствия в связи с поздним обнаружением данных пожаров и отдаленностью от пожарных частей».

- Сложная ситуация с гибелью людей на пожарах сложилась в текущем году во время холодов?

«Действительно, в связи с наступлением холодов население начинает наиболее интенсивно эксплуатировать отопительные печи и бытовые электрообогревательные приборы, зачастую кустарного производства. В морозы основными причинами пожаров являются нарушение устройства и эксплуатации печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем», - говорит Марина Лискова.

- Что нужно предпринять для того, чтобы избежать трагедии?

«Объекты жилого сектора не являются объектами контроля за соблюдением требований в области пожарной безопасности со стороны органов гражданской защиты, поэтому забота о соблюдении безопасности жилья лежит на владельцах. Перед отопительным сезоном владельцам частных и дачных домов необходимо проверить состояние печей и каминов и, конечно, не использовать для обогрева помещений обогревательные приборы самодельного изготовления. Проверка электропроводки и состояния электроприборов, а также их ремонт, в случае необходимости, должна производиться специалистами. В 95% случаев причиной пожаров в жилье становится человеческий фактор. Изменить это в силах каждого, поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности!»

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска обращают внимание, что большинство гибнет не от огня, а от дыма, продуктов, которые выделяются из-за горения. Все знают, что при строительстве и ремонте могут использоваться дешёвые материалы. При горении они выделяют ядовитые вещества. Человек очень быстро задыхается и теряет сознание.

Поэтому так важно защитить дыхательные пути – платочек, тряпочка, шарф, футболка, любая ткань, смоченная водой или мочой, поможет не наглотаться дыма.

Ещё один важный момент: задымление идёт наверх, поэтому лучше передвигаться нагнувшись к полу, даже лечь и ползти. Очень важно не паниковать. Эксперты отмечают, что важно заранее ознакомиться со всеми правилами безопасности. Спасать себя с умом, не совершая типичных ошибок. Например, люди стараются спасти своё имущество, теряя драгоценные минуты, бегут на парковку, думая об автомобиле, а не о своей жизни. Пытаются тушить огонь в квартире - водой, открывают окна, чтобы дым ушёл. Но при этом кислород ещё больше раздувает пламя.

Правила поведения при пожаре:

  • Вызвать пожарных и спасателей по телефонам 101 и 112;
  • Попытаться погасить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой;
  • Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тряпкой или залить водой через вентиляционные отверстия;
  • Закрыть все окна и двери;
  • Найти и вывести маленьких детей, которые прячутся в шкафах, под столами, в туалетных комнатах;
  • Помочь старикам, пострадавшим;
  • Взять с собой документы, деньги, ценные вещи;
  • Быстро, без давки, покинуть опасную зону пожара, по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы, пожарные лестницы;
  • Постоянно подавать звуковые сигналы;
  • Не закрывать входную дверь на ключ;
  • Не пользоваться лифтом.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться