RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее реализуется программа по обучению рабочим специальностям

9 августа 2018 06:17 0

13 колледжей Семея предоставляют свою базу для обучения курсантов по 26 профессиям, востребованным на рынке труда. В рамках реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, а также программы развития территории на этих курсах в 2018 году переобучение прошел 561 человек. До конца года их количество составит 765 курсантов.

- В Семее в основном во всех колледжах период обучения на курсах составляет 3 месяца. За это время курсанты получают стипендию в размере 16 759 тенге. И жителям сельской местности выплачивается компенсация за жилье – 12 025 тенге и за проезд – 9620 тенге. В настоящее время профессиональные курсы окончили 313 человек, из них 89 выпускников уже трудоустроены, - сообщила начальник отдела профессионального обучения центра занятости акимата Семея Айнур Бураханова.

Отметим, что для жителей таких отдаленных сельских округов Семейского региона профессиональные курсы по различным профессиям проводятся прямо в их селах. Это стало возможным  благодаря проекту электротехнического колледжа Семея «Мобильный колледж». В 2018 году по этому проекту пройдут профессиональные курсы 70 человек, 62 из которых уже получили сертификаты, подтверждающие их профессиональные навыки.

По информации специалистов отдела занятости, социальных программ и РАГС Семея, про программе профессионального обучения безработных в 2018 году было освоено 54 млн 565 тыс. тенге, в том числе из средств областного бюджета – 47 млн 559 тыс. тенге (при годовом плане - 89,995 млн тенге (52,8%) и из местного бюджета –  7 млн 6 тыс. тенге (при годовом плане – 32 млн 928 тыс. тенге (21,3%).

Помимо краткосрочных профессиональных курсов в рамках реализации первого направления программы продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрен особый проект для выпускников школ после 9 и 11 классов (в том числе прошлых лет) «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

- Этот проект направлен прежде всего на то, чтобы обеспечить профессиональным образованием молодежь из малообеспеченных и многодетных семей. Созданы специальные рабочие группы, которые выявляют ребят из социально защищаемых слоев населения, которые не смогли поступить в вузы и колледжи и не трудоустроились. Им предлагают за счет государства пройти полный курс обучения по специальностям, востребованным на рынке труда. То есть ребята учатся бесплатно, а также обеспечиваются стипендией, компенсацией за проживание и проезд. По итогам обучения они получают диплом специалиста, как и любой другой студент колледжа, - пояснила заместитель руководителя отдела занятости, социальных программ и РАГС Семея Куралай Жумабаева.

В Семее на второй курс обучения переведены 383 студента, поступивших в колледжи в 2017 году. Они обучаются по 17 специальностям в 10 колледжах города. В 2018 году планируется привлечь к участию в проекте по подготовке кадров в сотрудничестве с учреждениями системы ТиПО 450 молодых семейчан.

Как рассказала Куралай Жумабаева, региональной комиссией утверждены 52 профессии, наиболее востребованные рабочие профессии, по которым обучение будет осуществляться  в 10 колледжах города. Полный перечень этих специальностей опубликован на сайте отдела образования Семея. На сегодняшний день отделом образования города уже были сформированы списки претендентов на 240 человек, что составляет чуть более 53% от запланированного количества студентов в этом году. К 25 августа должен быть определен полный список претендентов на обучение, который должен быть одобрен членами региональной комиссии.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться