RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В торговом доме Семея открылась переносная выставка, посвященная 160-летию Шакарима

11 августа 2018 03:35 0

Креативный подход к пропаганде культурных и духовных ценностей проявили специалисты отдела культуры и развития языков города совместно с научными сотрудниками Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая в Семее.

Переносная выставка, посвященная 160-летию выдающегося мыслителя, философа, поэта и общественного деятеля Шакарима Кудайбердиева, открыла свою работу в ТД «Акшын» в Семее. Любой посетитель торгового дома, а также предприниматели и продавцы могут стать ее посетителями, окунувшись на несколько минут в мир Шакарима и его окружения.

- Предприниматели Семея много делают для нас, своих земляков. Конечно, бизнес требует от них максимальную загруженность. И им просто некогда каждый раз посещать новые выставки в музеях города. Так родилась идея проведения переносных выставок в крупных торговых домах Семея. Буквально недавно такая же переносная выставка работала в ТД «Коктем», а сейчас мы предлагаем посетителям ТД «Акшын» уделить несколько минут для знакомства с творчеством Шакарима, - отметил директор Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая в Семее Болат Жунисов.

На выставке были представлены личные вещи Шакарима, переданные в фонд музея Абая его сыном Ахатом. Это деревянная пиала и большая палица. Кроме того, можно увидеть малахай, сшитый по эскизам, разработанным Шакаримом. Мало кто знает, что Шакарим не только был философом, мыслителем и поэтом. Еще он был мастером на все руки. Он свободно владел несколькими ремеслами и увлекался разработкой эскизов одежды казахского народа. Так, известны его эскизы женского головного убора кемешек и мужского малахая.

Кроме того, на выставке можно было узнать краткие сведения о биографии поэта, его поездках в Мекку, Турцию и Париж, а также почитать его стихи и отрывки из произведений, ознакомиться с фотографиями, недавно вошедшими в научный оборот благодаря рассекречиванию многих архивных фондов.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться