RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Фильм и книга о депортированных корейцах вышли в ВКО

15 августа 2018 05:04 0

Книга мемуаров, документальный фильм и масса впечатлений от путешествия к месту первого поселения депортированных корейцев в Казахстане. Вот результаты работы волонтеров из Южной Кореи и участников ансамбля «Восточный ветер».

В Центральной городской библиотеке им. О. Бокея состоялась презентация книги и документального фильма «Под звуки барабанов по следам репрессий». Данный культурный проект реализован при непосредственном содействии Ассоциации корейцев Восточного Казахстана.

– Мы записали много воспоминаний казахстанских корейцев первого поколения не только в Усть-Каменогорске, но и в Уштобе, – сказал волонтер из Республики Корея Джу Сын Рён. – Этим мужественным людям, которым удалось выжить, несмотря на годы лихолетья, уже 80-90 лет, но они полны сил и веры в будущее Родины. Это истинный пример патриотизма!

Супруга и верная помощница волонтера, который уже несколько лет работает в областном центре ВКО от Посольства Южной Кореи в Казахстане, Татьяна Вон добавляет, что это был не только сбор фотографий, мемуаров и других материалов. Поездка вдохновила делегацию, состоящую из участников самобытного инструментального ансамбля «Восточный ветер», записать старинные песни корейцев, а также продемонстрировать ветеранам свое исполнительское мастерство.

– Сонсеним – то есть уважаемый учитель Джу Сын Рён вносит большой вклад в развитие культуры, делает большую и важную работу, – отмечает председатель Ассоциации корейцев ВКО Юлия Кунст-Кан. – Волонтер преподает в Казахстанско-Корейском колледже «Квансон» язык Страны утренней свежести, игру на национальных барабанах – самульнори, рассказывает о традициях, организует благотворительные акции, концерты, корейские народные праздники. Все это позволяет молодежи лучше понимать и ценить родные традиции.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться