RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее отметили 160-летие Шакарима Кудайбердиева

19 августа 2018 02:38 0

Вклад в развитие духовности и просвещения, литературы и философии, поэзии и общественного сознания казахского народа обсудили ученые Казахстана, принявшие участие в научно-практической конференции «Земля Абая – духовная Мекка», посвященной празднованию 160-летия великого казахского поэта и мыслителя, а также 90-летию Абайского района.

Государственный университет им. Шакарима совместно с акиматом Абайского района выступил инициатором проведения республиканской научно-практической конференции.

Обсудить проблемы шакаримоведения, узнать последние новости в области изучения его наследия, а также поделиться результатами собственных научных изысканий в Семей прибыли ученые практически со всех уголков Казахстана. Кроме того, в качестве почетных гостей на конференцию были приглашены потомки Шакарима Кудайбердиева.

- Вклад Шакарима в науку, литературу, философию и развитие общественного сознания казахского народа трудно переоценить, - считает директор «Абай институты» ГУ им. Шакарима, кандидат филологических наук Акмарал Смагулова. – И сегодня это не вызывает сомнений. Годы забвения прошли. И сегодня шакаримоведение ставит перед собой все новые и новые задачи.

Одна из них, по мнению Акмарал Смагуловой, - текстологический анализ его произведений. Именно этой проблемой занимаются ученые центра «Шакаримтану» при ГУ им. Шакарима. Благодаря самоотверженности сына мыслителя, Ахата Кудайбердиева, сумевшего каким-то чудом спасти от полного уничтожения подлинные рукописи своего отца, а также книги, газеты и журналы, опубликованные еще при жизни Шакарима, научный мир имеет уникальную возможность изучать подлинные тексты произведений поэта и мыслителя.

Однако трудность состоит в том, что писал Шакарим в конце XIX - начале ХХ века при помощи төте жазу – арабской графики, адаптированной для использования в казахском языке.

- Это очень сложный алфавит, в котором достаточно легко перепутать буквы в словах. Потому что разница между ними только в количестве точек. Мы стараемся достаточно точно прочитать подлинные рукописи и опубликованные книги, статьи и стихи Шакарима. И для этого применяем методику текстологического анализа произведения. Было установлено, что из-за ошибок и опечаток, допущенных в типографиях, или при прочтении рукописей некоторыми исследователями многие слова Шакарима были переложены с алфавита төте жазу на кириллицу с ошибками. Оттого смысл его высказываний был понят неправильно, - отметила Акмарал Смагулова.

В настоящий момент силами филологов центра «Шакаримтану» с алфавита төте жазу на кириллицу были переложены уже восемь известных книг Шакарима Кудайбердиева, вышедших в свет еще при его жизни. Они были опубликованы в 1911 году в Оренбурге, а также в 1912 и 1924 годах в Семипалатинске. При помощи факсимиле удалось разместить в новых книгах подлинное произведение Шакарима, а рядом был размещен текст на кириллице. В настоящее время предстоит аналогичная работа по статьям и стихам писателя и поэта, опубликованным в периодических изданиях начала ХХ века.

Не обошли вниманием и юбилей Абайского района – золотой колыбели поэтов, земли, взрастившей великих Абая, Шакарима и Мухтара. В этом году Абайский район отмечает свой 90-летний юбилей. Неудивительно, что большая часть юбилейных мероприятий в районе так или иначе была посвящена трем великим землякам жителей района.

- В первой половине юбилейного года в районе проводился масштабный смотр художественной самодеятельности среди девяти сельских округов. В нем приняли участие более 1500 артистов. Они соревновались в хореографическом и исполнительском искусстве, а также представляли театрализованные сцены, посвященные юбилеям Шакарима и родного Абайского района, - отметил руководитель отдела внутренней политики Абайского района Улан Сагадиев.

Также в рамках юбилейных торжеств в  Карауле были открыты памятник Абаю и крытый бассейн на 5 дорожек по 25 метров для занятий плаванием жителей района.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться