RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Уведомления о проверках бизнесмены ВКО получат на сотовый телефон

20 августа 2018 09:35 0

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК разработано и запущено мобильное приложение «Qamqor», которое служит карманным помощником для предпринимателя.

– На мобильный телефон бизнесмена в случае назначения проверки его деятельности будет приходить PUSH-уведомление с текстом «к Вам придут с проверкой», – говорит главный специалист, государственный инспектор Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ВКО Гульжан Кондыбаева. – Здесь же предприниматель сможет посмотреть сведения о лицах, участвующих в проверке, срок, период, правовые основания. При необходимости пользователю будет дана возможность направления сообщения о допускаемых нарушениях как до начала проверки, так и в ходе ее проведения.

Указанные сообщения будут поступать напрямую в территориальные управления Комитета, на которые должны быть даны исчерпывающие ответы.

Разработаны вкладки с наиболее часто задаваемыми вопросами и ответами. Предусмотрен чат, где предприниматель может в онлайн-режиме задать вопрос и ему тут же будет дан ответ сотрудником.

 – Нужно всего лишь зарегистрироваться как ТОО или ИП, – добавляет Гульжан Кондыбаева. – В настройках подписаться на PUSH-уведомления. Когда на ваше ТОО/ИП будет зарегистрирована новая проверка, вы получите PUSH-уведомление. Если к вам пришли с проверкой, проверяющий обязан предоставить акт о назначении. Введите 14-значный номер этого акта и получите информацию (проверяющий орган, ФИО назначенного лица, а также тип, предмет и срок проверки).

Проверка может считаться уже незаконной, если пришел не тот проверяющий или срок проверки уже истек, который указан в акте. Можно подать жалобу, которая будет рассмотрена территориальным органом Комитета, и в случае подтверждения, будет направлена мобильная группа для разъяснения сложившейся ситуации.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться