RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

С раннего утра в ВКО началось и продолжается празднование Курбан айта

21 августа 2018 03:49 0

В центральной мечети имени Халифы Алтая в ранний час собралось великое множество жителей, гостей Усть-Каменогорска, а также Восточно-Казахстанской области.

По случаю события, которое вошло в наш календарь праздничным днем, звучали торжественные проповеди. Присутствующие воспринимали их с чистым сердцем и открытой душой, выражая готовность к добрым деяниям на благо своих близких, всего общества.

Прозвучали искренние и проникновенные слова официального поздравления от имени руководства Восточно-Казахстанской области в адрес всех жителей региона, а также многочисленных  гостей.

Высказана мысль о том, что само название праздника Курбан в переводе с арабского языка означает сближение, стремление к единству, укреплению мира, дружбы, согласия в обществе

Стабильная ситуация, созидательная работа, а также дальнейшее поступательное движение вперед – все это стало возможным благодаря взвешенной и выверенной политике Главы государства, безусловно, поддерживаемой казахстанцами, их усилиями и вкладом в общий успех.

После традиционного намаза в мечети празднование Курбан айта продолжилось под открытым небом, где были установлены юрты, подготовлено угощение.

Для молодежи организованы спортивные турниры по поднятию гирь, перетягиванию каната. На оборудованной эстрадной площадке с концертными номерами выступили представители этнокультурных объединений.

По традиции в духовном празднике также принимают участие представители других религиозных конфессий, которые с большим уважением относятся  друг к другу, делятся всем лучшим, что накоплено в культуре народа за многие годы и века дружной и совместной жизни.

В рамках общего праздника состоялись обряды жертвоприношения в специально отведенных местах, рядом с поселком «Шығыс».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться