RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

В Риддере на Курбан айт помогли нуждающимся

22 августа 2018 11:45 0

Курбан айт считается одним из самых значимых мусульманских праздников. Отмечают его три  дня. В эти дни принято совершать благие и добрые дела.

Курбан айт — это большой религиозный праздник. Придание ему статуса выходного дня свидетельствует об уважении государства к духовным потребностям и интересам верующих. Курбан айт олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Посетить больных, по возможности помочь нуждающимся, сиротам и вдовам, дать им почувствовать атмосферу праздника – все это входит в список благих дел, которые можно совершить в эти дни.

Курбан шалу (принесение жертвоприношения) - мясо жертвенного животного - делят на три части. Одна часть раздается соседям и родным, или хозяин готовит для них угощение из этой части. Вторая часть отдается нуждающимся. Третья часть оставляется своей семье.

Так, в Риддере в первый же день празднования Курбан айта ветеранам Великой Отечественной войны, малообеспеченным семьям города доставлено жертвенное мясо. Был организован праздничный обед, на который по доброй традиции приглашены представители всех национальностей, в мире и согласии проживающих в Риддере, представители этнокультурных объединений Дома дружбы, общественности, политических партий и религиозных объединений. В честь праздника на территории мечети организованы и проведены спортивные мероприятия. Также для посетителей во дворе мечети была установлена этнографическая юрта.

От имени Риддерской городской мечети 90 малообеспеченным семьям также было предоставлено жертвенное мясо.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться