RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Экологи предлагают обязать всех бизнесменов подписывать договоры с компаниями по вывозу ТБО

23 августа 2018 09:43 0

Устранить вилку в законодательстве предлагают специалисты Центра экологической безопасности Усть-Каменогорска. Экологи ратуют за то, чтобы обязать всех физических и юридических лиц в обязательном порядке заключать договоры на вывоз мусора со специализированными компаниями.

В настоящее время бизнесменам и жителям частного сектора предлагается выбор: договор с сервисной организацией или самостоятельный вывоз ТБО на свалку. Данный пункт обозначен в существующих Правилах благоустройства городов и населенных пунктов ВКО.

- Согласно действующему законодательству вывоз ТБО на свалку производится своими силами или по договорам со специализированными организациями. В свою очередь лица, которые осуществляют вывоз отходов своими силами, должны иметь подтверждающие документы на вывоз (талон на свалку), - сообщает заместитель акима Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров.

Специалист Центра экологической безопасности Усть-Каменогорска Елена Полянцева уверена, что этот пункт правил нужно обязательно корректировать. Ведь на самом деле никто не проверяет ни у предпринимателей, ни у жителей частного сектора талоны со свалки.

- Люди знают об этой вилке в законе и просто отказываются подписывать договоры с компаниями по вывозу ТБО, ссылаясь на то, что сами вывозят отходы на свалку. На самом деле чаще всего мусор они выносят до ближайшего оврага, предприниматели складируют в общие контейнеры, - рассказывает Елена Полянцева. – При утверждении последнего варианта правил мы со своей стороны вносили предложение об изменении данного пункта. Нужно обязать всех заключать договоры с сервисными компаниями. В качестве альтернативы мы предлагали наделить полицейских полномочиями проверять наличие талонов со свалок, в случае их отсутствия выписывать штрафы. Но, к сожалению, пока этот пункт так и не внесен в правила. Уверена, что власти имеют полномочия изменить ситуацию.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться