RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, СЗ
448.89 477.93 4.76

В ВКО за лето утонули 36 человек, из них 32 - мужчины

16 сентября 2018 04:03 0

Основные причины гибели людей на воде: переоценка собственных сил и излишняя самоуверенность. Также спасатели посетовали, что при благоустройстве пляжей часто про безопасность попросту забывают.

- Наиболее опасными водоемами области были признаны река Иртыш, где утонули 11 человек, и река Ульба - 5 утонувших, - говорит главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков. - Также немало людей погибли на реке Курчум и в озере Зайсан.

По словам Анатолия Рожкова, из года в год причины гибели на воде остаются все те же, меняются только цифры. К сожалению, сегодня Восточный Казахстан лидирует по количеству погибших на воде. Большинство трагедий произошло по неосторожности самих утонувших, которые, переоценив свои силы, не смогли совладать со стихией. Более половины из них были пьяны.

Больной вопрос для ВКО - оставление детей без присмотра на воде. За лето утонули шестеро детей. Здесь спасатели бессильны - за малышами должны наблюдать их собственные родители и желательно вообще не отпускать их одних купаться в необорудованные для этого места.

- Раньше правило было, что до 12 лет ребенок не имеет права купаться без сопровождения взрослых, - говорит Анатолий Рожков.

Также спасатели отметили, что во время благоустройства пляжей часто обделяют вниманием медицинские и спасательные пункты. Ставят шашлыки, развлечения, а про безопасность почему-то забывают. В ДЧС ВКО написали рекомендательное письмо, в котором спасатели призвали власть оказать более пристальное внимание на обеспечение безопасности оборудованных пляжей.

- Еще до начала купального сезона мы раздали памятки о том, как подготовить пляж к приему гостей, представителям всех баз отдыха региона, - говорит Анатолий Рожков. - Тем не менее большинство из них проигнорировали все наши рекомендации, люди купались там на свой страх и риск.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться